18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

В России утвердили концепцию развития яхтенного туризма

Правительство России утвердило концепцию развития яхтенного туризма. Она рассчитана до 2030 года и предполагает создание разветвленной сети современных марин — с гостиницами, конгресс-центрами, спа-комплексами, спортивными залами, магазинами, ресторанами, музеями, сувенирными лавками и прогулочными зонами.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

«Яхтинг является одним из самых прибыльных и востребованных видов туризма в мире, поскольку сочетает активный отдых у воды, зрелищность и возможность отдохнуть от городской суеты. В странах с развитой яхтенной инфраструктурой этот вид туризма составляет до четверти доходов индустрии гостеприимства. В России, несмотря на большое количество озер, рек и морей яхтенный туризм пока не развит в достаточной степени. Реальный спрос значительно превосходит предложение. Не хватает как инфраструктуры, так и кадров», — отмечают в Ростуризме.

Концепция предполагает создание в России разветвленной сети современных марин, которые станут не просто причалами для яхт, а многофункциональными круглогодичными туристическими комплексами — с гостиницами, конгресс-центрами, спа-комплексами, спортивными залами, магазинами, ресторанами, музеями, сувенирными лавками и прогулочными зонами. Расширение инфраструктуры яхтинга создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию прибрежного пассажирского судоходства, событийного туризма, спорта и активного отдыха.

Как считают в Ростуризме, в России к центрам яхтенного туризма можно отнести Краснодарский край, Республику Крым и Севастополь, ряд приволжских городов, Москву, Петербург и Приморский край. Отдых на воде с использованием яхт популярен в регионах, расположенных на побережье Волги, в Республике Татарстан, Пермском, Приморском краях, Ростовской, Ленинградской, Архангельской, Калининградской областях, а также в Республике Крым.


Зарина Догузова

Глава Ростуризма — о концепции развития яхтенного туризма в России:

Принятие концепции — важное решение для активизации развития яхтенного туризма в России. Это очень перспективное направление, которое можно развивать в любом регионе нашей страны. На основе концепции будет создана дорожная карта - конкретный план действий и мероприятий. Планируется обновить меры государственной поддержки яхтенного туризма, включая программы для малого и среднего бизнеса, и скорректировать госпрограммы, касающиеся этого вида туризма. Реализация предложенных в концепции мер позволит развеять миф о премиальности яхтенного туризма и сформировать доступные предложения для путешественников. Все это должно повысить инвестиционную привлекательность отрасли, привлечь в нее новые кадры и создать новые современные локации для путешествий.

Проект плана мероприятий по реализации концепции Ростуризму и «заинтересованным федеральным органам исполнительной власти» поручено предоставить до 1 марта 2022 года. 

Комментарии (0)

Купить журнал: