18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Эльмира Минкина: «Винтаж из секонд-хенда – легальный способ выглядеть модно»

Музей советских игровых автоматов на один день на прошлой неделе стал местом «Барахолки».  Помимо ярмарки, мастер-классов и дефиле, на ней прошла лекция модного блогера Эльмиры Минкиной. После рассказа о моде прошлого века «Собака» узнала, можно ли вписать винтаж в современный гардероб и при этом не выглядеть смешно.

Есть ли место винтажу в шкафу современных стиляг?

Конечно, я думаю, что это придаст изюминку образу. В основном мы все одеваемся в одинаковых магазинах. Это масс-маркет типа Zara или H&M. Сейчас ни для кого не сюрприз, когда люди приходят в одинаковой одежде. А обращение к винтажу и советским архивам в таком случае становится самым легким способом выглядеть иначе. Я и сама иногда практикую такое, хожу по секонд-хэндам, и мои друзья тоже. Никто не считает это зазорным, наоборот это один из легальных способов выглядеть модно, интересно и круто.

Как тогда не сделать свой лук нелепым подобием того, что было на обложках журналов 70-80-х годов?

Основное правило в таком случае не надевать тотал-лук, то есть когда вы на сто процентов в винтажных вещах. У меня есть своеобразное правило, что на мне может быть только одна вещь из секонд-хенда, а остальные из масс-маркета или нечто именитое и брендовое. Это некий вызов, чтобы не лениться и придумать более сложную и интересную модную комбинацию! Здесь обязательно нужно миксовать и не стесняться этого.  Например, модный сейчас клеш многие носят с высокой подошвой, как в 70-е. Но если сочетать джинсы такого типа с современными кроссовками будет еще интереснее. Ваш образ не будет смешным, если вы на все посмотрите через призму современных тенденций.

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Показ марки одежды Shishka

 Показ марки одежды Shishka

Одежда масс-маркета нередко создана под влияние прошлого. Какие тенденции из времен молодости наших мам можно найти в современных магазинах?

Сейчас модно быть полностью одетым в джинсу. Как я сказала на лекции, джинсы были какой-то обсессией всех 70-х. Многие модели с высокой талией, это как раз фасон, который взят прямиком оттуда. Чудесные романтичные платья в цветочек, которые становятся трендом каждый весны, тоже из прошлого. Я не знаю, что должно произойти, чтобы вещи с такими принтами исчезли с полок магазинов весной. Милитари, полосатые вещи – все взято из прошлого, в том числе, и советского.  В ближайший осенний зимний сезон можно надеть дубленку или шапки-ушанки, тоже мода тех времен. Даже в прошлом сезоне я видела много молодых людей в шапках-петушках с надписями в советской стилистике. В будущем сезоне также будут модными массивные вещи. Я, например, нашла в секонде шубу всего за 600 рублей, и я точно буду носить ее этой зимой. Будут в теме люди в свитерах, непременно объемных.

Джинса - вдохновение из 70ых

Джинса - вдохновение из 70ых

Stradivarius

Stradivarius

Запорожец Heritage

Запорожец Heritage

С чем нужно сочетать массивную одежду, чтобы не потеряться в ней?

Тут тоже есть правило: если надеть объемное снизу, тогда приталенное сверху и наоборот. Например, если надеть джинсы клеш, нужно выбрать топ или пиджак по фигуре.

Где же найти винтаж в Казани?

Я бы посоветовала обойти секонды, например в «Европа lux», или поискать в маминых шкафах и бабушкиных сундуках. Иногда помогает везение. Я как-то раз познакомилась семьей, которая владела секонд-хендом, а часть товара держала дома. Я там купила олимпийку-бомбер, нашла блузку в полосочку и джинсы с завышенной талией. За все отдала в пределах 500 рублей и была очень рада.

Динара Сиразеева

Места:
ДК-21 и OldSkool Bar ( бывш. Музей советских игровых автоматов)
Люди:
Эльмира Минкина

Комментарии (0)

Купить журнал: