18+
  • Мода
  • Вещи
  • News
Вещи

Эксклюзивное отношение

Есть вещи, говорить о которых, нужно. Например, ограниченные возможности. Насколько много в этом словосочетании ограничений, а сколько возможностей? Наглядным ответом может служить открытие арт-бутика «Эксклюзив».

Картина «Лодочки». Масло, на крагисе, кисть. Цена 3 000 руб.

 

В этом году проект Венеры Новичковой номинирован на национальную премию «Гражданская инициатива». Проект и правда, прежде всего, социальный, так как вовлекает в активную деятельность и обеспечивает трудовой занятостью людей с ограниченными возможностями здоровья. Сайт Собака.ru задал автору проекта несколько вопросов. Как оказалось, Венера сама не понаслышке знает, что такое быть «за рамками» стандарта.

Венера Новичкова, руководитель проекта арт-бутика "Эксклюзив"

 После рождения получила болевой шок, парализацию и диагноз ‑ ДЦП. С самого рождения я «не вписалась в рамки общепринятого», в рамки «стандартных людей». Но это мне нисколько не мешает, потому что я всегда стремилась жить как все.

Мои проблемы не помешали мне получить высшее образование – я закончила КГУ, факультет журналистики. Работаю на дому менеджером по информации. Это поиск информации в сети, поиск людей, рассылка писем, личная переписка. Я творческий человек. Пишу в жанре поэзии. В прошлом году выпустила сборник стихов. Занимаюсь декупажем, вышиваю крестом. Творчество - это не неотъемлемая часть моей жизни. Это, наверное, судьба.

Как вам в голову пришла идея открыть подобный бутик? Почему выбрали именно интернет-формат?

Сама мысль о таком магазине пришла давно – еще тогда, когда я начала заниматься рукоделием. Мне захотелось превратить свое хобби в заработок. Но до создания такого проекта просто не доходили руки, а, может, просто для него тогда не пришло время. В 2013 году познакомилась с одним художником-самоучкой. У него тоже физические ограничения. Он нарисовал портрет моего племянника. И тут я подумала, что пора начинать задуманное. Тем более помимо этого знакомого, у меня были другие люди с ограниченными возможностями, которые занимались рукоделием и создавали неплохие вещи. Формат интернет-магазина самый удобный в сложившейся ситуации. В наше время все крутится вокруг интернета и соцсетей. Человек заходит, видит понравившуюся вещь и покупает ее.

С какими трудностями сталкиваетесь?

Трудности есть, как и в любом другом деле. Но они со временем решаемые. Не хватает мастеров и рукодельниц для интернет-магазина. А все из-за того, что о нас мало кто знает. Мы ждем новых рукодельниц и мастеров. Пол, возраст, заболевание значение не имеет. Магазин не берет проценты с продаж. Но у нас есть свои условия – работа мастера должна быть опрятной, красивой и профессиональной. Обычные детские поделки, к сожалению, мы не принимаем.

Также мы будем очень рады покупателям! Хочу развеять миф о том, что подарок ручной работы – это не модно, «первобытно». Почти все знаменитые декораторы работают с вещами ручной работы применяемыми в быту: декоративные подушки, панно, покрывала и многие другие элементы интерьера. Я думаю, что мой проект – это возможность подарить каждому из нас частичку тепла, души своим любимым и близким!

Какие у вас планы на будущее?

Совершенствовать проект. Повышать социальный статус инвалидов. Находить людей с ограниченными возможностями занимающимися рукоделием, имеющих хобби, чтобы создать для них дополнительные стимулы для саморазвития и совершенствования. Устраивать мастер-классы, выставки, ярмарки. Есть еще одна задумка – открыть небольшой магазин в городе, чтобы продавать в нем изделия таких людей. Но до осуществления этой задумки еще далеко. Цель проекта показать, что инвалидность – не приговор. Люди с ограниченными возможностями здоровья хотят и могут работать, приносить пользу себе и окружающим.

Как можно приобрести ваши товары?

Ознакомиться с изделиями от арт-бутик и приобрести их можно в группе в Вконтакте: exclusivekazan. Сайт интернет-магазина в данный момент находится в стадии создания. В нашем магазине есть служба доставки. Курьеры тоже люди с ограниченными возможностями. Мы с радостью поможем Вам выбрать, создать стильный, эксклюзивный подарок на все случаи жизни.

В ассортименте арт-бутика картины маслом, карандашные портреты, вышивки крестом и лентами. Изящные шкатулки ручной работы, декоративные подушечки и флористические панно. Множество милых вязаных изделий, а еще можно заказать совершенно очаровательные вышитые метрики для новорожденных. Все 100% hand-made.

Комментарии (0)

Купить журнал: