18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Твари по паре: тренд на ugly-pretty обувь

С новым сезоном пришла мода на уродливую старомодную обувь — дизайнеры вернули все модели из девяностых, в чью стороны мы могли фыркать два сезона назад, а сегодня добавляем их в свои «вишлисты». Разбираем пять популярных моделей обуви, уродливых и очаровательных одновременно, из свежих коллекций: биркенштоки, резиновые сандалии, шлепанцы для душа и мюли. 

Celine

Celine

Zara

Zara

Givenchy

Givenchy

Birkenstock

Birkenstock

Биркенштоки

Принято считать, что моду на сандалии-биркенштоки, названные в честь их немецкого производителя Birkenstock, ввела в девяностых годах Ким Гордон. После того, как солистка Sonic Youth начала отплясывать концерты в этих незамысловатого вида шлепках, они стали появляться на обложках глянцевых журналов и в рекламных кампаниях модных брендов (например, Miu Miu). Правда спустя пару лет про них все забыли, и биркенштоки остались уделом пожилых немецких туристов, совсем далеких от моды. До 2013-го года, когда Фиби Файло (Celine) вернула их на подиумы, добавив цветные меховые оторочки. После нее импульсу поддали другие марки (Marni, Givenchy, Helmut Lang вообще продают такие за 900$, но бюджетные копии уже можно найти почти в любом масс-маркете), и сегодня эту уродливо-очаровательную обувь называют it-shoes сезона. Их можно носить везде (на пляже или в городе), со всем (с шортами, юбками, широкими штанами или в ироничном ключе с вечерними платьями), единственное условие — хороший педикюр.


 

Prada

Prada

Isabel Marant

Isabel Marant

Christopther Kane

Christopther Kane

Chloe

Chloe

VFiles & NASA

VFiles & NASA

Шлепанцы и резиновые сандалии

Термин ugly-pretty (с французского jolie-laide) обычно использовался касательно внешности, так, например, журналисты любили называть Шарлотту Генсбур и Софью Копполу, которые вне всех стандартов красоты, но между тем очаровательны. В этом сезоне воплощением термина ugly-pretty стали резиновые сандалии или шлепки: новые герои стритстайл умело комбинируют платья на тонких бретельках с обувью для бассейна (например, шлепками Nike или adidas). А на резиновые сланцы Isabel Marant в онлайн-магазинах громадный лист ожидания. Воплощение отечественной uggly-pretty обувь являются вязаные летние сапожки — правда модников в них мы еще не видели.


 

 

Aldo

Aldo

Altuzzara

Altuzzara

Viktor & Rolf

Viktor & Rolf

Мюли

Модель обуви со странным названием дизайнеры вернули из девяностых: тогда они были уродливыми шлепанцами на толстых каблуках или, как у Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе» — остроносыми туфлями без задника и с большим розовым помпоном. К весенне-летнему сезону в коллекция Stella McCartney, Alexander Wang, Gianvito Rossi и Viktor & Rolf мюли преобразились и смогут потеснить в классической «капсуле» гардероба даже туфли-лодочки.


 

 

Miu Miu

Miu Miu

Miu Miu

Miu Miu

Резиновые сапоги на шпильке

Резиновая обувь даже во время дождя может создавать эффект шоу-стоппинга — доказала Миуччиа Прада показом своей свежей коллекции. Ее резиновые ботинки с вкрученным вместо каблука шурупом и с «верхом», как у зимних дутиков, грозятся стать главной it-обувью для дождливого сезона.


 

 

Nike LunarElite Sky

Nike LunarElite Sky

Nike Lunar Elite Ski

Nike Lunar Elite Ski

Кроссовки на космической платформе

Иронизируя над набившими оскомину кедами на танкетке, спортивный бренд Nike выпускает свою версию высокой обуви. Нечто среднее между криперсами и «дутыми» кроссовками с фирменной подошвой Lunar новая модель сразу стала хитом стрит-стайл блогов и Instagram. Одни видят в кроссовках олдскульную обувь, напоминающую об уличном хип-хопе, другие — it-shoes, и всегда найдутся третьи, которые будут презрительно фыркать в их сторону. 

 

Комментарии (1)

  • Гость 22 мая, 2014
    Хочу брикенштоки!

Купить журнал: