18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Королевство лилий: во Флоренцию к Паоло Куадретти

Отправив очередной номер в печать, редакция дружественного нам журнала «Fashion Collection. Казань» со спокойной душой собрала чемоданы в Италию. Хотя какое уж тут спокойствие! Нам предстояло побывать в гостях у основательницы марок Paola Quadretti и MissQ Паолы Куадретти.

Преодолев сложный перелет из Казани в Болонью через Стамбул и добравшись до Флоренции на автобусе (через дождь и густой туман, надо заметить), походив вокруг железнодорожного вокзала в поисках отеля, мы, наконец, устроились в гостинице Roma на площади Санта-Мария Новелла. И наши приключения начались.

День первый.
Придя в себя, мы начали осматриваться и в первую очередь отправились в церковь Санта-Мария-Новелла. Она и дала имя площади, на которой нам предстояло жить три дня. Собор был построен в XV веке, став первой базиликой Флоренции. В здании церкви, сочетающим в себе стиль готики и раннего ренессанса, сохранилось множество фресок и погребальных памятников. Снаружи оно похоже на бутафорские декорации: фасад с множеством прорисованных деталей выглядит так, будто художник только-только закончил работу.
А после ужина мы решили прогуляться по улице Торнабуони (Via de' Tornabuoni). Испокон веков это место было центром притяжения знати: по обе стороны улица застроена фамильными замками. В XIXвеке здесь располагались лучшие отели и фешенебельные рестораны, а сейчас – это бутики класса «люкс».

Ателье Паолы Куадретти.

Ателье Паолы Куадретти.

Коллекция осень/зима-2014/2015.

Коллекция осень/зима-2014/2015.

Альфия Зотова и образец коллекции весна/лето-2015.

Альфия Зотова и образец коллекции весна/лето-2015.

Наброски и прототипы будущих нарядов.

Наброски и прототипы будущих нарядов.

Паола Куадретти в рабочем кабинете.

Паола Куадретти в рабочем кабинете.

День второй

Паола Кeадретти – известный итальянский дизайнер, сочетающая в своей работе политику люксового бренда и индивидуальный подход. В числе клиенток Paola Quadretti - модель Деавон Аоки, актриса Эми Файн-Коллинз, певица и актриса, жена Роберта Де Ниро Грэйс Хайтауэр, американский высший свет. Офис Паолы находится в старинном дворянском поместье на Санто Спирито (viaSantoSpirito). Там располагается ее творческая мастерская, ателье и шоу-рум. В мастерской, как и полагается, царит атмосфера сродни театральному закулисью: наброски, манекены, образцы фурнитуры, тканей. В ателье портные кропотливо работают над новыми нарядами, а в коридорах средневекового подвала теснятся рейлы с нарядами прошлых сезонов и прототипы. По офису весело бегает любимец семьи – померанский шпиц Блю.

После небольшой экскурсии по поместью (а в него также входят укромные дворики и обширный внутренний двор с маленькой часовней) мы отправились обедать в тратторию Angelioni. Нам подали несколько сортов мясных закусок и знаменитый флорентийский стейк. По словам владельца заведения, средняя прожарка по-флорентийски больше похожа на слабопрожаренное мясо, но он приготовит его по всем правилам, чтобы у нас остались достоверные впечатления о фирменном блюде Флоренции.

После великолепного ланча мы вернулись в офис, и нам, наконец, представилась возможность посмотреть коллекцию Paola Quadretti осень/зима-2014/2015. Насыщенные глубокие цвета, классические принты и женственные фасоны – перед глазами возник образ уверенной в себе женщины, которая не сидит на месте, при этом оставаясь стильной и привлекательной.

На ужин нас пригласили в L'Osteria di Giovanni (ViadelMoro, 22): пришлось немного поплутать, чтобы найти этот ресторан, но оно того стоило. Выслушав указания Паолы и ее брата Марко, наш официант Матео будто построил в голове план идеального гастрономического преступления и четко следовал ему весь вечер. Закуски сменялись горячим, за рыбой следовала паста, морепродукты, а затем и десерт. И после каждой смены блюд мы жаловались, что больше не можем есть, но наверняка никто не отказался бы от добавки: все было просто невероятно вкусно!

Площадь Санта-Мария Новелла.

Площадь Санта-Мария Новелла.

В лавке плотника.

В лавке плотника.

Рынок фермерских продуктов со всей Тосканы.

Рынок фермерских продуктов со всей Тосканы.

Концептуальный салон оптики I Visionari.

Концептуальный салон оптики I Visionari.

Туристы.

Туристы.

Работа Симона де Аурии.

Работа Симона де Аурии.

Бутик Chanel.

Бутик Chanel.

Туристический центр города.

Туристический центр города.

Фасад отеля Gallery Hotel Art.

Фасад отеля Gallery Hotel Art.

Витрина модного бутика.

Витрина модного бутика.

Итальянские прохожие.

Итальянские прохожие.

Лукбук коллекции Paola Quadretti.

Лукбук коллекции Paola Quadretti.

День третий

С утра мы решили прогуляться по набережной реки Арно. Заходили в канцелярские лавки, покупали коктейли из свежих ягод и фруктов, наслаждались погодой и городом, каждый сантиметр которого хочется сфотографировать. Не доходя до Золотого моста, мы обнаружили необычные инсталляции: белые скульптуры существ с человеческим телом и головами животных. Оказалось, что в бутик-отеле GalleryHotelArtпроходит выставка работ Симона де Аурии (Simone d'Auria) “Personal/Unpersonal”. По задумке автора, образы животных олицетворяют легендарных персонажей, изменивших историю города. Они карабкаются по фасаду отеля, балансируют на проводах электропередач, сидят в тени фирменного магазина Leicaи привлекают любопытных туристов.

На вечер был запланирован прощальный ужин, правда, на этот раз конкретного маршрута у нас не было. Мы бродили по узким улочкам, вдыхая запахи итальянского субботнего вечера. И наконец мы набрели на ресторан BucaMario. Ожидая увидеть уютный подвальчик, мы были немало удивлены тем, какую внушительную площадь занимает ресторан. Сев за столик, мы начали внимательно смотреть по сторонам: кругом одни парочки, а за столом в дальнем углу шумная компания молодых людей празднует день рождения. Музыкальное сопровождение было лишним: сводчатые потолки обеспечивают отличную акустику, и мы могли слышать разговоры гостей с другого конца зала. После окончания трапезы мы были не в силах вымолвить и слово: казалось, от происходящего мы потеряли дар речи! Но когда нам преподнесли фирменные фартуки заведения, мы благодарили официантов на всех языках!

А следующим утром началась наша дорога домой. В гостях хорошо, а в гостях во Флоренции – лучше!

Комментарии (0)

Купить журнал: