18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Минимум макияжа, костюмы-двойки и аксессуары с историей: из чего состоял стиль королевы Елизаветы II?

Сегодня стало известно о смерти королевы Елизаветы II. Она установила абсолютный рекорд по пребыванию на британском троне — в этом году ее правлению исполнилось 70 лет. Еще одна особенность, по которой мы запомним королеву — ее яркие образы. Рассказываем и показываем, что любила носить Елизавета II.

Макияж

Joe Giddens - by WPA Pool/Getty Images

Несмотря на возраст, королева Великобритании почти не красилась декоративной косметикой — тушь, тени, тональные средства и даже лак для ногтей сведены на нет. Елизавета II пользовалась разве что помадами. Фаворит — The Balmoral Lipstick — сделали для королевы ко дню ее инаугурации. Важное условие макияжа: Елизавета должна делать его самостоятельно.

Шляпа

Jacob King-WPA Pool/Getty Images
Alan Crowhurst/Getty Images
Victoria Jones - WPA Pool/Getty Images

Шляпа королевы — предмет статусный, призванный проиллюстрировать, насколько важна его обладательница — впрочем, как и корона. Почти каждый убор делался специально к мероприятию: например, посещая дом престарелых, королева надевала структурированную шляпу яркого цвета, чтобы аксессуар разглядели даже люди со слабым зрением. А направляясь на королевские скачки в Ройял-Эскот, обязательно выбирала ту, что с утяжеленными полями — чтобы головной убор не унесло ветром. Кроме того, задняя часть шляпы не должна была даже касаться воротника, тулья не должна была мешать выходить из машины, а поля не должны были перекрывать обзор. Один из рекордов Елизаветы II касается как раз ее коллекции шляп.

Костюмы-двойки

Steve Reigate - WPA Pool/Getty Images
Eddie Mulholland - WPA Pool/Getty Images
Victoria Jones - WPA Pool/Getty Images

По костюмам Елизаветы мир невольно изучает историю английской моды: королева одевалась только у британских модельеров, благодаря чему их имена узнал весь мир. В восьмидесятые Елизавета смело носила приталенные платья оттенков красного, в девяностых — выбирала простые наряды из хлопка, твида или трикотажа, а в двухтысячных заполнила свой гардероб однотонными костюмами-двойками, которые носит до сих пор. Еще один популярный вариант аутфита Елизаветы — платье-футляр, надетое с пальто. Эти образы диктует протокол королевского этикета: сильный ветер не должен поднимать юбку платья ни на сантиметр. Такое может случиться с герцогиней Кембриджской, но с королевой — никогда.

Броши

Victoria Jones - Pool/Getty Images
Alastair Grant - Pool/Getty Images
Buckingham Palace via Getty Images via Getty Images

На пестрых королевских нарядах иногда сложно разглядеть драгоценности, тем не менее, их истории обычно в разы интересней костюма. Так, например, брошь в виде корзинки с цветами из рубинов, сапфиров и бриллиантов напоминает о рождении принца Чарльза, а брошь в виде розового цветка — подарок канадского геолога Уилльямсона, который нашел редкий розовый бриллиант и сразу же подарил его (в неограненном виде) тогда еще принцессе Елизавете. Еще один излюбленный аксессуар — брошь императрицы Марии Федоровны с сапфиром и жемчугом.

Обувь

Paul Edwards - WPA Pool/Getty Images
Andrew Milligan-WPA Pool/Getty Images

Туфли в королевском образе могут быть только в тон к сумочке. Консервативность поддерживалась королевой с ног до головы: Елизавета носила старомодные модели с закругленным носом, на невысоком каблуке, но очень удобные. Непонятно, чем вдохновлялись обувные дизайнеры, сделавшие пары к 60-летию правления королевы: так, например, модный дом Roger Vivier выпустили туфли, украшенные перьями и 4000 тысячи бриллиантов, а Николас Кирквуд инкрустировал пару «для королевы» красными и белыми кристаллами Swarovski.

Комментарии (8)

  • Марина Степиен 21 апр., 2016
    Отчего не написали про головные платки и резиновые сапоги?
  • Марина Степиен 21 апр., 2016
    Насчет макияжа: на 3й,4й, 5й фотографии заметно применение румян на скулах и пудры, если вглядеться. Хотя декоративной косметики минимум, действительно, и она так положена, чтобы был естесственный вид.
  • Гость 24 июня, 2014
    Элегантная дама. Почему-то она никогда не выглядела юной.
  • Гость 23 апр., 2014
    старушка не спеша правит уже 60 лет, а ведь очередь то растет, уже и правнуки на подходе...
  • Гость 22 апр., 2014
    Королева в полномсмысле этого слова. Безупречный элегантный стиль, королевское достоинство и благородство.
  • Гость 22 апр., 2014
    Вредная тётенька для России)))
  • Гость 21 апр., 2014
    Прекрасная..Не представляю русских властительниц без макияжа!Матвиенко.Им бы всем поучиться у королевы-
  • Гость 21 апр., 2014
    Великолепная женщина, в ней всё интересно: и шляпки, и костюмы, и броши. Рассматривать её фото прошлых лет очень занимательно, как фильм смотреть.

Купить журнал: