18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

О, что такое мое горе и моя беда

Главное событие пятого международного театрально-образовательного форума «Науруз» - спектакль «Чернобыльский идиот» в постановке режиссера Алехандро Гонсалеса Пуче.

«Науруз» - он то фестиваль с множеством спектаклей со всей России, то форум (раз в два года). Так что основное действо в 2018-м будет скрыто от публики: театральные деятели будут учиться. В этом году форум посвящен тексту, и это произведение Кул Гали «Кысса-и Йусуф», на основе которых и будут работать педагоги, в частности, композитор Александр Маноцков. Возможно, потом это выльется в полноценную постановку. Кроме того, один из главных специалистов в области театральных тренингов Юрий Альшиц, взяв дневник японской придворной дамы при императоре XVII века, с дюжиной актрис из разных регионов сотворит спектакль – его покажут в Доме актера.

В основе хедлайнерской постановки – не только считываемый «Идиот» Достоевского, но и фильм «Голоса Чернобыля» по книге «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич, а также свидетельства сотрудников Чернобыльской АЭС в 1986 году и фильм «Сталкеру» Андрея Тарковского (а значит, и литературная основа братьев Стругацких). Так что на территории Припяти оказываются, сюрприз, князь Мышкин (он ищет там своих предков) и другие персонажи. Тут и мы узнаем, кто сильнее – лирика или физика, изучая такое явление, как туристический бизнес на ядерной катастрофе. Колумбиец Пуче закончил ГИТИСа, он дружит с главным режиссером Камаловского театра Фаридом Бикчантаевым, ставил здесь спектакль по драме Педро Кальдерона «Жизнь есть сон».

Театр Камала, 30 мая

18+

Комментарии (0)

Купить журнал: