18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Спектакль «Тебя избрал я, Русь» Николая Чайки в галерее «Окно»

7 апреля в Галерее современного искусства "ОКНО" Казанской Ратуши будет представлен моноспектакль-заклинание «Тебя избрал я, Русь».

Так называется поэтическая программа по стихам Максимилиана Волошина, подготовленная актером Николаем Чайкой. Это поэтическое заклинание посвящено Гражданской Войне, начавшейся в России почти сто лет назад и, к сожалению, не закончившейся до сих пор.

Гражданская Война нанесла России урон, больший, чем даже Вторая Мировая, отняла у России победу в Первой Мировой войне, громадные территории, материальные и культурные ценности. Она истребила и изгнала цвет нации: воинов, мыслителей, творцов, тружеников, подвижников. То и дело на просторах бывшей Великой России переходят в активную вооруженную фазу конфликты, начало которым положено в ту самую Гражданскую Войну. До сих пор не могут договориться и примириться белые и красные, монархисты и либералы, имперцы и националисты.

Стихи Максимилиана Волошина, вошедшие в эту программу, написаны в период с ноября 1917 по 1929 годы. Это взгляд современника страшного перелома России на события «изнутри», а не со стороны зарубежья или дистанции времени. Иногда в метафорическом, а иногда и в буквальном смысле стихи говорят о том, «что же было с Родиной и с нами». По этим стихам, можно судить не только о том, что происходило в стране, но и том, что творилось в душах тех, кто «был тогда со своим народом» «в глухом чаду пожара», какой духовный путь был ими пройден в это время. Последнее стихотворение «Владимирская Богоматерь» (завершающее композицию) написано Максимилианом Волошиным незадолго до смерти, его можно считать завещанием Поэта.

Не на троне - на Ее руке,
Левой ручкой обнимая шею, -
Взор во взор, щекой припав к щеке,
Неотступно требует... Немею -
Нет ни сил, ни слов на языке...
Собранный в зверином напряженьи
Львенок-Сфинкс к плечу ее прирос,
К Ней прильнул и замер без движенья
Весь - порыв и воля, и вопрос.
А Она в тревоге и в печали
Через зыбь грядущего глядит
В мировые рдеющие дали,
Где престол пожарами повит.
И такое скорбное волненье
В чистых девичьих чертах, что Лик
В пламени молитвы каждый миг
Как живой меняет выраженье.

Николай Чайка – актер театра имени Качалова, работал в казанском и ярославском тюзах, в Московском Независимом театре, снимался в кино («Опознание», «Ермак», «Неотложка», «Инзеень Малина»). Казанские любители поэзии наверняка помнят его Концерт для негромкого голоса «Простые слова» по стихам Саши Черного, прошедший на сцене Дома Актера им. М.Салимжанова в 2006 году. Кто-то мог видеть в начале 2015 года его литературные программы «Звезда Рождества» по стихам Бродского, которая прошла в казанском «Циферблате» и «Коммунальная квартира» по произведениям Зощенко, Булгакова и Хармса, она прошла на площадке казанского Музея советских игровых автоматов. Никого не оставил равнодушным моноспектакль «Чудотворец» по текстам Даниила Хармса, который Николай Чайка показывал в 2014 году на сцене Дома Актера им. М.Салимжанова.

Казанская Ратуша, Галерея "ОКНО", 1 этаж, ул. К.Маркса,33
Начало программы в 18.30. Продолжительность: 80 минут.
+16

Справки по телефону по тел. 238-3856

Дата события:
4 июля 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал: