18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

«Ремесло» проведет республиканскую панораму: что смотреть

На восьмой Всероссийский театральный фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» в Казань везут спектакли со всего Татарстана. Их покажут на шести площадках города, а мы рассказываем о самых любопытных: от текстовой зауми до школьной классики.

«Карина и Дрон»

Пьеса Павла Пряжко в постановке Дмитрий Волкострелова - первая репертуарная вещь «Угла», исследование речи подростков, которые ходят в метро слушать какой-то подземный гул. Половину монологов и диалогов даже не слышно, но в том и смысл – многие ли родители понимают хотя бы часть того, что говорят их дети.

Творческая лаборатория «Угол», 19 ноября
18+

«Земля Эльзы»

Альметьевский татарский государственный драматический театр перевел Ярославу Пулинович на татарский. Это спектакль про нежные взаимоотношения двух пожилых людей с очень простым посылом: всегда надо надеяться на будущее. В основе – реальная история о о пожилой русской немке, которая впервые влюбилась, когда ей было за 70,

Театр имени Камала, 21 ноября
12+

«Дети и эти»

Премьерный показ по рассказам Григория Остера: с рисованными декорациями дизайнера Ксении Шачневой и рассказом о капризных родителях и их ответственных мальчишках и девчонках.

Творческая лаборатория «Угол», 22 ноября
12+

«Васса Железнова»

Спектакль, впервые показанный на экзамене студентов курса режиссуры и актерского мастерства КГУКИ, руководимого главным режиссером Камаловского Фаридом Бикчантаевым – классика от Максима Горького о распаде большой семьи, которую автор называл «пьесой о матери».

Театр имени Камала, 23 ноября
12+

«Где-то и около»

Уфимский проект «The Театр» вновь везет спектакль по тексты Анны Яблонской о непростой судьбе закройщицы Надя, в чьей жизни оказываются писатель Михаил и слесарь Толик. Трагический реализм жизни в маленьком городе.

24 ноября, творческая лаборатория «Угол»
18+

«Сак-Сок»
Набережночелнинский государственный театр кукол поставил на никогда не работавшего в этом формате Ильгиза Зайниева и выиграл: получилось не сказание о проклятых детях, а о трудностях во взаимоотношениях в современном мире, с вкраплениями стихов разных эпох, да и самих авторов – к примеру, в действии фигурирует куклы-поэты: Мударрис Аглямов и Юлдуз Миннулина. Спектакль явно рассчитан на взрослую аудиторию.

Театр кукол «Экият», 24 ноября
12+

«Ревизор»

«Мастеровые» покажут вечную классику, на которую решился петербургский режиссер Денис Хуснияров, ныне возглавляющий это челнинский театр. Свой выбор он объясняет просто: в труппе он сразу увидел персонажей. Да и где еще ставить пьесу о провинции, как не в ней самой?

Театр имени Камала, 25 ноября
12+

Текст: Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина, Рамис Назмеев, архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: