18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

«Тебя избрал я, Русь» в «ДК 21»

Поэтический вечер стихов Максимилиана Волошина, посвященных Гражданской Войне, начавшейся в России 99 лет назад и, к сожалению, не закончившейся до сих пор. Подготовил ее актер театра имени Качалова Николай Чайка.

"Исполнилось пророчество: трихины
В тела и в дух вселяются людей.
И каждый мнит, что нет его правей.
Ремесла, земледелие, машины
Оставлены. Народы, племена
Безумствуют, кричат, идут полками,
Но армии себя терзают сами,
Казнят и жгут
мор, голод и война..."
М. Волошин (10 декабря 1917г.)


Стихи Максимилиана Волошина, вошедшие в эту программу, написаны в период с ноября 1917 по 1929 годы. Это взгляд современника страшного перелома России на события «изнутри», а не со стороны зарубежья или дистанции времени. Иногда в метафорическом, а иногда и в буквальном смысле стихи говорят о том, «что же было с Родиной и с нами». По этим стихам, можно судить не только о том, что происходило в стране, но и том, что творилось в душах тех, кто «был тогда со своим народом» «в глухом чаду пожара», какой духовный путь был ими пройден в это время. Последнее стихотворение «Владимирская Богоматерь» (завершающее композицию) написано Максимилианом Волошиным незадолго до смерти, его можно считать завещанием Поэта.

Исполнитель программы, Николай Чайка, работал в казанском и ярославском тюзах, в Московском Независимом театре, снимался в кино («Опознание», «Ермак», «Неотложка», «Инзеень Малина»).
Казанские любители поэзии наверняка помнят его Концерт для негромкого голоса «Простые слова» по стихам Саши Черного, прошедший на сцене Дома Актера в 2006 году.

Кто-то мог видеть в начале 2015 года его литературные программы «Звезда Рождества» по стихам Бродского в казанском «Циферблате» и «Коммунальная квартира» по произведениям Зощенко, Булгакова и Хармса на площадке казанского Музея советских игровых автоматов (ныне "ДК 21"). Никого не оставил равнодушным моноспектакль «Чудотворец» по текстам Даниила Хармса, который Николай Чайка показал в 2014 году на сцене Дома Актера им. М.Салимжанова.

18+

«ДК 21», ул. Кремлевская, 21, тел. 292-16-88

12 марта в 17:00

Дата события:
12 марта 2016 года
Места:
ДК-21 и OldSkool Bar ( бывш. Музей советских игровых автоматов)

Комментарии (0)

Купить журнал: