18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

ТОП 50: Алексей Калистратов

Участник российской сборной по триатлону не забывает родной город – в этом году он выиграл соревнования по триатлону IRONSTAR SPRINT & 113 KAZAN 2017, который собрал порядка полутора тысяч любителей — и профессионалов. Его результат - 3 часа 53 минуты и 55 секунд, что почти на одиннадцать минут меньше, чем у серебряного призера. «Полужелезная» дистанция — это заплыв на два км, девяносто километр на велосипеда забег на двадцать один километр и сто метров.

Алексей Калистратов - номинант премии «ТОП 50». Голосование проходит на нашем сайте ежедневно!

Я с детства занимался абсолютно разными видами спорта, в том числе плаванием и лыжами. Потом подключил легкую атлетику, как раз перед переходом в триатлон, и последние три года перед этим плотно ею интересовался. Это было непрофессионально, но на хорошем любительском уровне.

Когда мне захотелось опробовать соревнования по триатлону (ведь я уже бегал и плавал), тренер по плаванию сказал, что у него есть знакомый, который работает с федерацией в Москве. Меня протестировали, я начал с того, что начал ходить на тренировки раз в неделю, постепенно втянулся,
тренер убедил меня, что работать надо каждый день. Так что с пятнадцати лет я этим занимаюсь. Сейчас мне двадцать три.

Триатлон не так надоедает, когда просто плаваешь или бегаешь с утра до ночи. Даже если что-то надо пропустить из-за травмы, можно заменить элементы тренировки — и ты остаешься в форме. Приходится выполнять объемную работу: велосипед, бег, плавание — все это по-разному тренируется, а потому затягивает, становится образом жизни, занимает всю жизнь, ты уходишь в спорт с головой. Плюс, конечно, на соревнованиях свой драйв, свой азарт, не со-
всем обычный.

Хуже всего результаты на международном уровне у меня в плавании, поэтому я его потихонечку улучшаю. На тренировках мы бегаем кроссы на улице и делаем общую физическую подготовку. Некоторые скоростные работы выполняем в манеже, на велосипеде катаемся на сборах по шоссе или на станке, если плохая погода. Девяносто процентов плавания проходит в бассейне, летом подключаем открытую воду.

Сейчас это моя профессия. Раньше я учился, совмещал со школой, институтом, последние пару лет у меня только тренировки. План — идти к Олимпийским играм, попытаться попасть в сборную. Если говорить о Казани, я просто был хорошо готов. Все-таки тренируюсь в сборной России. Там не было деления на любителей и профессионалов, но в сезон, на пике формы, я хотел попробовать длинные дистанции, с велосипедом в приоритете, к тому же в Казани классная организация. Радует, что триатлон захватывает людей.

Текст: Радиф Кашапов

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: