18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

ТОП 50: Александр Сахарнов

Спортсмен из Тетюшей - единственный среди соотечественников стрелок-колясочник, который выступает на международном уровне: он победитель международного гран-при по пара-стендовой стрельбе в упражнении трап, проходившего в Италии.

Александр Сахарнов - номинант премии «ТОП 50». 

Голосование проходит каждый день на нашем сайте до 10 декабря.

С чего началось ваше увлечение спортом?

Кажется, мне было лет двенадцать. Как и многие дети, я ходил в юношескую спортивную школу, свой выбор остановил на стендовой стрельбе. Моим тренером стал Василий Петяев, ему я безмерно благодарен. Годы спустя я стал кандидатом в мастера спорта в дисциплине «скит», после чего меня призвали в армию, и так сложилось, что я переехал жить в Кемерово. Я женился, у нас родилась дочка, так что со спортом на долгое время я потерял связь.

В 2010 вы получил серьезную производственную травму позвоночника. Как вы вернулись в спорт ?

Тогда жизнь изменилась до неузнаваемости. Пришлось крайне тяжело, прежде всего морально, чтобы ускорить процесс восстановления снова начал заниматься спортом. Как-то я навещал родителей и решил наведаться на местное стрельбище. Мне дали тренера и к своему и всеобщему удивлению я ни разу не промахнулся, сбил все мишени. Так, собственно, и случилось мое возвращение в спорт. Мои первые соревнования прошли на родной земле, в городе Тетюши. В России нет стрелков-колясочников, так что я участвовал наравне с обычными спортсменами. Очень переживал, смогу ли стрелять сидя. Это был седьмой этап Кубка России, дисциплина «скит».

Какие впечатления оставили соревнования в Италии?

К сожалению, пара-трап пока не является официальным паралимпийским видом спорта, к тому же сохраняются сложности с возвращением прав на участие в международных турнирах для спортсменов Паралимпийской сборной России. По сей день из-за безосновательного доклада Макларена мы не можем выступать официально. Но я верю, что это лишь временные трудности. Соревнования этого года проходили в уютном уголке Италии, местечке Лонато дель Гарда, хочется отметить, что организация соревнований была на высшем уровне. На стрельбище царила атмосфера дружелюбия и взаимопомощи. Другие колясочники и спортсмены без руки или ноги, выступавшие в категории «стрельба стоя», также показали отличные результаты.

Что для вас сила духа, что придает вам сил?

Самое трудное - начать. Лично для меня главной мотивацией и источником силы является победа. Именно победы в соревнованиях дают мне колоссальное количество жизненных сил. Спортсмены-инвалиды обладают огромным стремлением побеждать, ведь каждый из них уже прошел через серьезное испытание в жизни – травмы, аварии, болезни. Они уже преодолели себя.

Текст: Александра Миронова
Фото: Ольга Камардина

Комментарии (0)

Купить журнал: