18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

ТОП 50: Александр Хайкин

Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса РТ, директор фитнес-центров Iron Club и Powerhouse Gym совместно с мэрией Казани возобновил в этом году знаковый для города и республики турнир «Казань-2017» в формате Гран-при.

Александр Хайкин - номинант премии «ТОП 50». Голосование проходит на нашем сайте ежедневно до 10 декабря!

В чем особенность Гран-при «Казань-2017»?

Такие турниры не проводились с 2003 года, и у формата Гран-при «Казань» есть свои особенности. С одной стороны, это соревнования первой ступени для казанских новичков. А с другой, будут атлеты, планирующие участие в соревнованиях более высокого ранга в России и мире. Новичкам предоставляется уникальная возможность выступить рядом с чемпионами. Это демократично, хотя, возможно, и безжалостно по отношению к дебютантам — ведь они будут стоять на одной сцене со звездами бодибилдинга, чемпионами мира.

Вы тоже чемпион мира. Примете участие в этом Гран-при?

Лично вряд ли. А в качестве президента общественной организации — обязательно: как организатор, тренер-методист — наши фитнес-центры базовые для федерации.

Как бодибилдинг стал вашей профессией, ведь вы окончили Казанский авиационный институт?

А я, в принципе, работаю по специальности, как выпускник факультета экономики, управления и предпринимательства. Нас готовили как экономистов в области тяжелого машиностроения и в полном объеме дали все инженерные дисциплины, предусмотренные в программе КАИ. Однако ко времени окончания вуза в 1997 году машиностроение, мягко говоря, загнулось. И поскольку я к тому времени был восемь лет в спорте, то немножко в нем разбирался и углубился в фитнес-индустрию.

Когда и почему занялись фитнесом?

В спорт пришел поздно, в пятнадцать лет. Тогда, в 1989-м, в моде были «качалки», бокс, карате. А мне кроме фитнеса больше ничем нельзя было заниматься. Я на физкультуру до восьмого класса не ходил, коленки болели. А в фитнесе, бодибилдинге нет ударных нагрузок на суставы. К тридцати годам вышел на соревновательный подиум и весьма успешно выступил на нескольких соревнованиях.

Как удается сочетать спорт и семью?

С женой Еленой мы познакомились в тренажерном зале больше двадцати лет назад. С тех пор обросли детьми, хозяйством. Сейчас фитнес для жены — уход за трехмесячным сыном Семеном. И даже я не тренируюсь, но это пока — как знать, может быть, снова полезу в соревнования. Пятилетней дочке Еве папа в хорошей соревновательной форме очень нравится: недавно увидела старые фотографии, и теперь ей хочется, чтобы у меня опять появились «такие же мышцы». Старший же, пятнадцатилетний Григорий, уже занимается оздоровительным фитнесом.

Какой турнир самый памятный?

Их несколько. На самом первом старте я одержал абсолютную победу на Кубке Казани, причем в соперничестве с атлетами мирового уровня. А в 2007 году в Гамбурге была очень запоминающаяся драматургией история. В своей категории я вновь обыграл соперника еще по чемпионату мира 2006 года Марио Капсера, а в абсолютной категории мы с другим германским чемпионом, Оливером Райнхардтом, набрали одинаковую сумму баллов, и судьи приняли решение провести дополнительный раунд. В итоге я выиграл один балл.

В одной из соцсетей вы заявили: помогу открыть фитнес-центр, увеличу вашу прибыль. На самом деле есть ноу-хау?

У меня есть опыт, и очень большой. Еще в 2000 году мы с бывшим компаньоном открывали первый в Казани фитнес-центр Dynamite Gym — культовое для бодибилдеров место. Его конец не связан с экономической составляющей. А сейчас вижу, что некоторые люди свои запросы не соизмеряют с возможностями. Возникает обманчивое впечатление, что это легко. Но фитнес — это длинные деньги, на старте нужны достаточно серьезные вложения в оборудование, технологии, методики и маркетинг, иначе можно дров наломать. И еще необходимо учитывать множество подводных камней, чтобы не влезть в долги без перспективы их погашения.

А у вас неудачи какие-то были?

Конечно. Зато за одного битого двух небитых дают. К тому же, коль скоро я до сих пор в бизнесе, значит, у меня побед было больше, чем неудач.

Третий клуб не собираетесь открывать?

Собираемся. Сейчас вместе со страной переживаем затянувшийся период экономической депрессии, но поскольку проникновение фитнеса в широкие слои населения еще ничтожно, то по-прежнему вижу в этом большой потенциал. Просто все нужно делать вовремя и правильно.

На что еще хватает времени, кроме работы и тренировок?

Я отец троих детей, и этим многое сказано: бывает, приходится выкраивать время, чтобы игрушку купить или книжку дочке на ночь почитать. Слава богу, время поспать остается.

Известно, что вы еще и спортивный журналист. А о чем написали бы книгу?

Мемуары в сорок три — как-то рановато. Методички по фитнесу уже издавал, говорят, небесталанно написано. Пожалуй, о новой и новейшей истории татарстанского бодибилдинга и фитнеса написать могу, что и делаю.

В перечне спортивных достижений Александра Хайкина — первое место на чемпионате мира в 2006 году в Испании, в городе Бенидорм, а также первое место в абсолютной категории на турнире «Мистер Вселенная», проходившем в 2007 году в Гамбурге. С 2005 года — президент Федерации бодибилдинга и фитнеса РТ. Тренировал многих титулованных спортсменов. Среди воспитанников — абсолютный чемпион мира по бодибилдингу2010 года Дмитрий Шишкин.

Текст: Татьяна Лескова

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (1)

  • Рустем Н 20 апр., 2020
    в нормальных федерация он никогда участие не принимал , кроме нака нигде не выигрывал. Да и бизнесом с хайкиным мало кто заниматься будет , после его скандальных историй и судебных тяжб...

Купить журнал: