18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

За что все любят Гекдениза Карадениза

Турецкий футболист пришел в «Рубин» в 2008 году и за девять лет стал самой медийной персоной клуба: он не боится выходить в свет, а СМИ только так расхватывают новости о нем. Гекдениз в Татарстане абсолютно свой. Роль спортсмена он теперь совмещает с благотворительной деятельностью – в этом году провел обед для пожилых мусульман-инвалидов, а в Высокогорском районе, в деревне Калинино, на его средства строится придорожная мечеть. Как игрок, который за всю карьеру пережил лишь один трансфер из турецкого «Трабзонспора» в «Рубин», стал для казанцев родным и любимым?

1. Футбольные болельщики ценят Карадениза за стабильную игру в евроклубах, но наиболее заметный гол полузащитник «Рубина» забил в легендарном футбольном сражении с «Барселоной» в октябре 2009 года. Он не считает это событие случайностью и своей личной заслугой. При любом удобном случае он упоминает и другие заслуги всей футбольной команды: «Интер», «Атлетико», «Тоттенхэм», «Челси».

2. Карадениз выражает любовь к «Рубину» не только на словах: с ноября 2014 года на руке игрока красуется надпись «ФК Рубин Казань». Фотография с татуировкой в «Инстаграме» легионера казанского клуба набрала почти тысячу отметок «Нравится» и сотню одобрительных комментариев: «Гекдениз, уважаю тебя еще больше за этот поступок!», «Гекдениз, ты лучший! Ты легенда «Рубина»!».

3. Несмотря на то, что восьмилетней работе с клубом предшествовали 11 сезонов в «Трабзонспоре», игрок постоянно говорит, что хочет завершить карьеру именно в казанском клубе. В Турции Карадениз стал футболистом, а здесь он достиг своего пика. «Каждая игра, перед которой я надеваю футболку казанского клуба, для меня особенная», - говорит капитан «Рубина». Но дело тут не только в футболе: по признанию Карадениза, татарская столица стала для него второй родиной.

4. Карадениз, однако, известен не только как культовый футболист, но и как глубоко верующий человек. В июне этого года в деревне Калинино Высокогорского района РТ был заложен первый камень в мечеть, которую строит игрок. Один из двух минаретов будет выполнен в османском стиле, а второй – в татарском, что в очередной раз говорит о равнозначной любви Карадениза к этим двум культурам. Мечеть расположена по пути в Арск, так что путникам будет удобно совершить намаза в дороге. Откроют ее в следующем году.

5. Также в этом году Карадениз организовал благотворительный обед для полусотни пожилых мусульман-инвалидов. Футболист говорит, что благодарен старикам за подаренную нам жизнь, а потому хотел что-то сделать ко Дню пожилых людей, международному празднику, отмечаемому и в Турции.

Текст: Динара Сиразеева
Фото: аохив пресс-службы

Комментарии (0)

Купить журнал: