18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Владимир Алекно: «Необходимо в каждом парке повесить сетку»

У главного тренера клуба «Зенит» и мужской сборной России по волейболу – статус, заработанный годами самоотверженной работы. Последние два сезона подопечные Алекно выиграют Большой шлем, становясь победителем Кубка, чемпионата России и Лиги чемпионов. Между тем, бывший центральный блокирующий все еще нужен на высшем уровне: в этом сезоне он в третий раз возглавил сборную, сумев привести ее к четвертому месту на олимпиаде в Рио. В любой случае, результат показательный.

Когда Алекно говоришь, что в первый раз они пришел в сборную самым молодым тренером, пройдя серьезный отбор, уроженец Полоцка, в этом году отмечающий пятидесятилетний юбилей, только улыбается: «Я и сейчас молод! Я просто возвращаюсь, ставлю цели и амбиции. При этом цель одна и та же - выиграть. Правда, когда приходишь на такую должность без перьев, приходиться трудно. Как мне кажется, в третий раз я уңе «оброс перьями», приобрел опыт, а он никогда не помешает, особенно в такой ответственной ситуации. В последний раз все было просто: сложилась трудная ситуация, состоялся разговор с руководством, я сказал: если нужно, то я готов. Нет, не присматривался, ведь в волейболе я всегда понимаю ситуацию: что нужно мне, чтобы вновь начать работу в сборной».

Перед играми в Рио Алекно серьезно поменял состав, думая при этом, далеко вперед: «Было понятно, что молодые игроки, которые сейчас играют в сборной, выбраны с прицелом на Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. При этом о результате я думал, конечно, с учетом Рио. Безусловно, привлечение молодых актеров – это задел на будущее. Сейчас в команду пришло много хороших талантливых парней – это Клюка, Волков, Власов, Кобзарь, Ковалев».

Поэтому и среди коллег Алекно недавно отмечает главного тренера «Трентино», которого «Зенит» обыграл в полуфинальном матче клубного чемпионата мира со счетом 3:0: «Это команда, которая на самом деле играет хорошо, где уделяется огромное внимание молодым, они растут и прогрессируют».

Безусловно, после поездки в Бразилию нельзя было спросить: а когда Россия станет такой же волейбольной державой: «Необходимо в каждом парке повесить сетку, вернуть обязательные часы волейбола в школе, больше его показывать по телевизору. Надо делать все возможное, чтобы люди приходили на матчи».

Текст: Радиф Кашапов

Фото: архив пресс-службы

Владимир Алекно - номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани» 2016 года. Голосовать за вашего кандидата можно раз в сутки.

Комментарии (0)

Купить журнал: