18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

ТОП 50: Валерий Коротков и Инна Городецкая

Авторы и продюсеры Kremlin LIVE вернули его на культурную карту города: концерты фестиваля под названием Kazan LIVE теперь проходят перед Дворцом Земледелия сразу на нескольких сценах.

Валерий Коротков и Инна Городецкая - номинанты премии «ТОП 50». Голосование проходит каждый день на нашем сайте до 10 декабря.

Годовой перерыв в проведении фестиваля некоторые восприняли как завершение проекта. На самом деле, идея не исчерпала себя, а как раз наоборот – проект вырос, масштабировался, и наступило время переосмысления. Во время исполнения большого музыкального произведения между его частями симфонический оркестр делает паузу, время полной тишины, когда оркестранты и зрители замирают в предвкушении нового аккорда. Так и в крупном проекте иногда бывает необходима пауза, чтобы завершился прежний цикл и произошел выход на новый уровень.

В современном мире для того, чтобы быть актуальными и интересными, проектам необходимы рост и трансформация. Если в 2009 году, когда проходил первый фестиваль, казанцы не были избалованы опенэйр-событиями, то сегодня наш город действительно является одним из центров фестивального движения в России: музыкальные, гастрономические, дизайнерские мероприятия сформировали фестивальную публику, и это очень хорошо для всех организаторов, так как все вместе мы формируем определенную городскую культуру. У людей появилась привычка проводить досуг в музыкальном, или, шире, креативном пространстве.

Если в 2009 году за три дня фестиваль Kremlin LIVE посетило пять тысяч человек, и это был повод для гордости, то в 2017 во время проведения Kazan LIVE парковая площадь перед Дворцом земледельцев на день превратилась в место встречи и творческого общения для сорока пяти тысяч человек. При всей кардинальности ребрендинга мы остались верны тем основным идеям, которые были заложены в концепцию фестиваля с момента его зарождения.

Kazan LIVE был и остается некоммерческим мероприятием со свободным входом, рассчитанным на зрителей всех возрастов. Это безалкогольное пространство не потому, что мы пытаемся кого-то перевоспитать (форма проведения досуга – это свободный выбор каждого), а потому что наш зритель умеет отдыхать и веселиться без дополнительных допингов. Мы также сохранили формат нескольких тематических площадок, на которых звучала музыка, проходили мастер-классы и лекции, выставки и творческие встречи. Kazan LIVE, как и Kremlin LIVE до этого – место премьерных выступлений, совместных проектов и творческих экспериментов. И, конечно же, бессменным президентом и большим другом фестиваля был и остаётся Народный артист России Игорь Бутман.

Комментарии (0)

Купить журнал: