18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Топ татарской эстрады от Oscar & c7c5

Группа, исполняющая рок на татарском языке с влиянием британской музыки последних сорока лет, записала дебютный альбом «Нинди рэхэт», сняла одним кадром клип «Грейпфрут» и за одну смену в час – видео «Акыл иясе», а в ноябре отыграла сольный концерт в театре имени Камала. Вокалист Оскар Юнусов рассказывает, откуда у него любовь к татарской песне.

Один мой дед пел очень похоже на Габдуллу Рахимкулова, чаще всего - его песни. Он был крайне близким мне человеком, и моя любовь к нему, к его пению потянула за собой принятие исполнения Рахимкулова. Он сам и «Зэнгэр кулмэк», «Агымсу» осели в моей голове и не покидают ее.

В том же ряду моих любимых татарских исполнителей находится еще и Рафаэль Ильясов. «Шахта кое», «Олы юлнын тузаны» я включаю по сей день, когда настроение обретает ностальгический цвет.

Это два певца из татарского мира, которых я считаю самыми близкими для себя. Их песни не оставляют меня равнодушным на протяжении всей моей, относительно недолгой, жизни, при каждом тщательном прослушивании. Это вещи, которые бьют напрямик. И каждый раз я говорю себе, что вот он - настоящий дух татарского народа. Они переполнены тоской, переживаниями. Это состояние скорби, печали мне очень близко. Возможно, поэтому мои песни большей частью тоскливы и темны, но с намеком на светлое.

Фарида Кудашева вовсе стала мною любима после того, как я ознакомился всего лишь с одной из ее песен. Она называлась «Нигэ генэ, иркэм» («Почему же так, мой милый») и была написана ее мужем, композитором Бахти Гайсином. Опять же, остов песни – это переживания души, тонкой и хрупкой, но в то же время выдерживающей тяжести и удары судьбы. Вообще, как и в любом искусстве, в этих песнях должно быть и, слава богу, и есть искренность и открытость. Это то, что притягивает и позволяет довериться исполнителю. Именно тогда ты открываешься в ответ, как слушатель. И уже не только как слушатель…

Ильхам Шакиров обаял меня, как и всякого другого его почитателя, думаю, в первую очередь, бархатистостью своего голоса. Конечно же, его перепевали в татарских семьях, о нем говорили, его все знали. Невозможно было остаться в стороне. Мне даже посчастливилось побывать на его концерте несколько лет назад. Интересно было наблюдать разницу между исполнением в юности (то, что я слышал, и к чему привык слух) и в нынешние дни.

Уже в старших классах, когда мне было около около четырнадцати, отец мне включил песню, которая называлась «Татарлар килэ». Мне понравилась подача, тембр голоса. Я уже имел представление об этих вещах, поскольку учился в музыкальной школе с семи лет. Пел Зульфат Хаким. В скором времени, отец купил его аудиокассету. Я его слушал по многу раз. Даже что-то пробовал перепеть сам. Хороший был опыт. Думаю, дельный.

Текст: Оскар Юнусов
Фото: Юлия Калинина

Oscar & c7c5 - номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани» 2016 года.

Комментарии (1)

  • МЦ 3 нояб., 2016
    Рок на татарском языке с влиянием Би-2

Купить журнал: