18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

"Абязов-фест" пройдет в Казани в четвертый раз

Программы нынешнего фестиваля объединены темой «Джаз в классике и классика в джазе». 

В первый фестивальный вечер в сопровождении камерного оркестра "La Primavera" под управлением Рустема Абязова выступит джазовое трио Миши Пятигорского с программой "Окно в Нью-Йорк".  В 2004 году Миша Пятигорский  выиграл престижный конкурс имени Телониуса Монка, он является одним из самых креативных пианистов американской джазовой сцены. Программа "Окно в Нью-Йорк. Миша Пятигорский" подготовлена им специально для "Абязов-фестиваля". В нее вошли Beethoven 7thSymphonyAllegretto, BlackFive, BrightonSuiteOpenWindow, DreamFromMoscow и др.

Второй фестивальный вечер под названием "Duo-Гурфинкель, папа & company" тоже обещает стать блестящим. На сей раз с оркестром "LaPrimavera" выступят представители Земли Обетованной –виртуозные кларнетисты: Миша Гурфинкель и его сыновья-близнецы Даниель и Александр. Впервые в Казани прозвучит сочинение из трех частей Шломо Грониха (Израиль) - "Мозаика" для 3-х кларнетов и струнного оркестра в трёх частях: "Классика", "Джаз", "Клейзмер", и "Jazz-ClarinetSeasons" Антонио Вивальди. В этом сочинении в своеобразном джем-сейшене примет участие и трио Пятигорского. В этот же вечер в виртуозном исполнении первой скрипки оркестра «LaPrimavera» Джамиля Шарифуллина  казанцы услышат объединённые названием ImpromptuProject джазовые импровизации на темы из классических сочинений. И наконец, на десерт зрителям будет предложен Концерт №2 для фортепиано с оркестром Николая Капустина в оркестровке главного дирижера оркестра Рустема Абязова, за роялем – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Елена Лось.

14 декабря состоится премьера сочинения, написанного специально для IV-го "Абязов-фестиваля": это "Tchaikovsky forever" Евгения Михайлова, который выступит на сцене и как пианист, и как автор произведения. А в первом отделении концерта Юрий Щербаков (саксофоны, флейта, композитор-аранжировщик) вместе с оркестром исполнит подборку стандартов под названием "Классика джаза".

12 - 14 декабря

ГБКЗ им. С. Сайдашева

Площадь Свободы, 3

 

Дата события:
12 - 14 декабря 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: