18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Стала известна программа Фестиваля еврейской музыки

С 13 по 15 июня в Казани пройдет III Международный фестиваль еврейской музыки – сразу на нескольких площадках города.

 

Участниками IIIМеждународного фестиваля еврейской музыки в Казани станут свыше 100 исполнителей из городов России, Украины, Грузии и Израиля. Фестиваль пройдет с 13 по 15 июня 2014 года на нескольких площадках Казани, а также в Свияжске. В столице еврейская музыка разных стилей и направлений будет звучать на ул.Петербургская (концерт-открытие), в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева,  парке Государственного музея изобразительных искусств РТ,  клубах «Старый рояль» и «Перекресток джаза», концертном зале Казанского Федерального университета «Уникс» (закрытие).

 

Одним из самых ожидаемых гостей фестиваля станет джазмен, пианист-виртуоз, композитор и популяризатор джаза Леонид Пташка. Известный израильский музыкант, входящий в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века по версии Американского биографического института, представит в Казани программу «Израильский микс», включающую авторские обработки традиционных еврейских мелодий, шедевров Джорджа Гершвина, хитов «Битлз» и собственные сочинения. Концерт пройдет в сопровождении оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой.

 

Впервые участие в фестивале примет известный российский коллектив, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, ансамбль клезмерской музыки «Алия» (Самара). Коллектив был создан в 1989 году, за 25 лет работы осуществил запись нескольких CD-дисков, побывал с гастролями в Латвии, Литве, Германии, Украине, России, Казахстане... Интересно, что название ансамбля, напоминающее популярное татарское женское имя,  в переводе с иврита означает «подъем», «восхождение», а сам термин алия – процесс репатриации евреев в Израиль.

 

Программа

13 июня

16:00 ул.Петербургская

Открытие фестиваля

Концерт open-air

Участие 15 коллективов из 4 стран мира

19:00 парк Государственного музея изобраительных искусств РТ

Вечер еврейской музыки

14 июня

11:00 Свияжск, Рождественская площадь

Концерт клезмерской музыки open-air

17:00 Казань, ГБКЗ им.С.Сайдашева

«Израильский микс»

Концерт Леонида Пташки (Израиль) и оркестра «Новая музыка» (Казань)

20:00 клуб «Перекресток джаза»

Звучит еврейский джаз

20:00 клуб «Старый рояль»

Звучит еврейский джаз

15 июня

17:00 КСК КПФУ «Уникс»

Закрытие фестиваля

Концерт

Дата события:
13 - 15 июня 2014 года

Комментарии (1)

  • Гость 14 июня, 2014
    Отличный праздник устроили!!! Kozmo зажигательный молодой коллектив!!!

Купить журнал: