18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

В Татарстане зазвучит «Музыка веры»

Международный фестиваль духовной музыки пройдет уже в третий раз. Концерты традиционно пройдут на открытых площадках центров туристического и духовного паломничества республики – в Свияжске и Болгаре, а также на Пушечном дворе Казанского кремля.

 

Впервые фестиваль-форум состоялся в 2012 году. Цель его была самая благородная – объединить людей разных конфессий и приобщить самый широкий круг слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства. За годы существования фестиваль объединил более двухсот исполнителей из Германии, Турции, Болгарии, Узбекистана, Украины, России, его концерты посетили тысячи зрителей – жителей Татарстана и гостей республики.

В этом году открытия «Музыки веры» состоится 12 июня в день России. Первый концерт пройдет в Свияжске в отреставрированном соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости. Перед собравшейся публикой прозвучит программа сочинений православной духовной музыки в исполнении Братского хора Свияжского Богородице-Успенского монастыря, Государственного камерного хора РТ, ансамбля духовной музыки «Благовест» из села Лаишево и квартета «Притча» Раифского мужского монастыря.

14 июня в рамках празднования традиционного дня «Изге Болгар җиены» («Собрание в Святом Болгаре») на площадке перед Памятным знаком в Болгаре состоится концерт, посвященный музыке ислама. Его участниками станут ведущие актеры ТГАТ имени Г. Камала Луара Шакирзянова и Рамиль Вазиев, певцы Мингол Галеев, Айгуль Хайри и Зухра Сахабиева, ансамбль «Тархан» и дуэт «Мәрҗән». Также в рамках фестивального концерта состоится премьерное исполнение фрагментов новой оперы молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Кара пулат» («Черная палата»), созданной на основе сюжета известной легенды из истории древних булгар.

Завершится фестиваль 26 июня грандиозным гала-концертом на площадке Пушечного двора Казанского кремля. Открытая сцена соберет и объединит исполнителей самых разнообразных стилей и направлений музыки, в которой в разные времена в разных точках земного шара воплощалась и звучала тема общения человека и Всевышнего. Это — православные песнопения, музыка лютеранского и католического богослужений, вокализированные суры Корана, иудейские молитвы, негритянские спиричуэлс. Особое место в программе будет отведено богатому пласту фольклора, представленного в широкой панораме стилей – от аутентичного исполнения народных песен до современных композиций в жанре worldmusic. Концепция гала-концерта задумана, как виртуальное паломничество по известным святым местам, проиллюстрированное соответствующей музыкой. В качестве специальных гостей концерта-закрытия фестиваля заявлены украинский вокальный секстет Мansound и коллектив Батырхана Шукенова (экс-солиста «А-Студио») из Казахстана. Также перед публикой выступит известная исполнительница романсов Юлия Зигншина, клезмерский ансамбль «Симха», Государственный камерный хор РТ, камерный оркестр «Новая музыка», органистка Лада Лабзина и другие известные исполнители.

Доступ на мероприятия фестивалей будет свободным для всех желающих.

 

Комментарии (1)

  • Гость 25 июля, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Клиентские базы http://prodawez.blogspot.ru/ Клиентские базы http://prodawez.blogspot.ru/ http://prodawez.blogspot.ru/

Купить журнал: