18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Как Фатих Амирхан предсказал мобильный телефон с фронтальной камерой

Журналист татароязычной версии сайта «Татар-информ» Зиля Мубаракшина опубликовала статью, в которой указал, что соратник Тукая, писатель Фатих Амирхан предсказал множество технических новинок нынешнего времени еще сто лет назад. В частности - смартфоны.

Об этом Амирхан писал в рассказе 1909 года «Фатхулла хазрат», в котором описал мир идеального будущего:

«Какого же бая супруги эти прекрасные абыстайлар? — не успел подумать он, как рядом с ним раздался легкий звонок. Это звук шел из толстого кармана Ахмета. Ахмет выташил из этого кармана что-то вроде зеркала и стал в него смотреть. Через минуту, к излишнему удивлению Фатхуллы хазрата, зеркало начало говорить голосом человека.

Хазрат, испуганно, задрожав, посмотрел на зеркало. Там было видно лицо Лейлы. Хазрат ничего не понял из разговора Лейла и Ахмета. Ахмет, договорив, положил зеркало в карман, тогда хазрат спросил:

- Это волшебное зеркало, думаю, вы изготовили с помощью науки симия?

Ахмет сказал, что это не зеркало, а беспроводной телефон».

Амирхан родился в 1886 году в Ново-Татарской слободе в семье имама мечети «Иске Таш», в начале прошлого работал в различных журналах и газетах, в частности, органил газету «Эль-Ислах», руководил газетой «Кояш» (Солнце), писал в литературно-художественном журнале «Анг» и юмористическом журнале «Ялт-йолт». Дружил с Габдуллой Тукаем, перевел на татарский учебник языка эсперанто. Последние, постреволюционные годы, провел в доме по адресу улица Жуковского, 12/46. Его потомки ведут активную деятельность в фонде «Амирхания».

 

Комментарии (0)

Купить журнал: