18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Галерея «Окно» - ведь это действительно территория интеллектуальных открытий»

Кто был на моноспектакле актера Николая Чайки «Тебя избрал я, Русь!», видел педагогов отделения хорового дирижирования Казанского музыкального колледжа, которые на один вечер объединились в квартет, чтобы принять в нем участие.

Дина Венедиктова, руководитель импровизированного коллектива:

«С авторским творчеством Николая Чайки я уже знакома: в прошлом году, когда он выступал с этим же моноспектаклем, я руководила смешанным студенческим хором нашего колледжа, студенты участвовали с несколькими композициями.
 
А в этом году собрались уже четверо преподавателей. И я, и мои коллеги очень заинтересовались этим проектом. И хотя в таком составе мы раньше не выступали, но спелись в прямом и переносном смысле легко. К тому же мы все не дилетанты в духовной музыке, имеем отношение к церковным хорам. Я, сопрано, и альт Евгения Графова пели в церквях несколько лет, а тенор Александр Гринин и бас Дмитрий Дорофеев – сейчас регенты в разных храмах.

Кроме самой темы моноспектакля, стихов Максимилиана Волошина о гражданской войне начала прошлого века у нас была интересная творческая задача. Ведь наше пение – элемент театральной драматургии, когда музыка усиливает драматический эффект слова и видеоряда, становится эмоциональным акцентом происходящего. Конечно, и сам Николай подобрал классные записи, некоторые редкие, великолепного качества. И все таки живая музыка для слушателей незаменима, она вызывает эффект более глубокого сопереживания. А в этом спектакле даже душевного потрясения. Если будет возможность, с удовольствием поучаствуем в других проектах Николая Чайки и галереи «Окно» - ведь это действительно территория интеллектуальных открытий».

Текст: Татьяна Лескова

Фото: Юлия Калинина

 

Комментарии (0)

Купить журнал: