18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Радик Мусин: «Я хотел сделать их некрасивыми, страшными, неприятными визуально»

Радик Мусин, художник-брендреалист, известный по работе с Сергеем Шнуровым, запустил серию значков с героями татарских мифов. Сейчас в наборе - четыре персонажа: Водяная (Су анасы), Кисекбаш (герой поэмы Тукая - по ней у нас есть путеводитель), Шурале и сам Габдулла Тукай.

Радик Мусин окончил Уфимское училище искусств, живопись, учится в Академии искусств имени Репина. Участник фестивалей Martini, «ГОТОВОПОЛЬЗУЙ», «Ночная Пермь», «Ночи музеев» в Уфе», Groovy. Выставки: «Искусство почтой», «Страна Шурале», «На грани», «Рука в искусстве», «messaroundПОБАЛУЕМСЯ», «Ретроспектива брендреализма». Создал бренды Gospodin Hudojnik и Avaska Wear. Член жюри реалити-шоу «Город творчества» (Уфа, Оренбург, Стерлитамак, Нефтекамск, Салават, Ишимбай). 

Около года назад, изучая ассортимент татарских сувениров, я обнаружил, что по стилистике и подаче, виду и темам они очень мягкие, культурные, нежные по восприятию. И мне пришла мысль, что для такой «испорченной» молодежи, таких татар, как я, для скейтеров, рэперов, музыкантов - для них нужна какая-то своя сувенирка, которую им было бы не стыдно носить. И ее нужно делать дерзкой, отвязной, чей вид должен вызывать негативные эмоции, отторжение у тех татар, которые привыкли видеть сувениры и героев возвышенными. Я хотел сделать их некрасивыми, страшными, неприятными визуально. Но приятными для моей тусовки.
Так получилось, что, в основном, эти значки покупают русские хипстеры, которые не знают о творчестве Габдуллы Тукая, так что я им рассказываю, что это за персонаж, чем я вдохновлялся. В то же время столкнулся с тем, что в Казани значки не очень понравились. Много писали: какие они страшные, Су анасы должна быть красивой, Шурале у вас жуткий, а Тукай - толстый».

 

Бонусный материал - Радик Мусин выступает в Казани с группой Gauga.

Комментарии (0)

Купить журнал: