18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Казани пройдут Дни уличных искусств

13 и 14 августа в Казани пройдут Дни уличных искусств — финальное событие фестиваля искусства и краеведения «Искра».

В мероприятии примут участие режиссеры, актеры, художники, фотографы, дизайнеры, кураторы и творческие команды из России, Латвии, Швейцарии и Польши. События будут проходить на различных площадках города: Лядской и Фуксовский сады, сад Баки Урманче, сад «Эрмитаж», Творческая лаборатория «Угол» и другие.

В парках появятся передвижные выставки, созданные в Казани российскими, швейцарскими и польскими авторами во время художественных резиденций за последние три месяца. Студенты, выпускники и преподаватели Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко при поддержке Department of Research Arts представят несколько выставочных проектов, связанных с историей и актуальной культурной повесткой Татарстана. В Фуксовском саду и саду «Эрмитаж» казанский художник Ильгизар Хасанов покажет инсталляции, посвященные двум историческим сюжетам, связанным с Казанью, — неудавшейся попытке суицида молодого Максима Горького и увлечению Велимира Хлебникова орнитологией, которая отражена в его произведении «Зангези» и книге «Орнитологические наблюдения на Павдинском заводе». В Лядском саду будет представлена экспозиция по результатам международной резиденции плакатного дизайна.

По всему городу пройдет серия театральных перформансов и хэппенингов, созданных в лаборатории уличного театра под руководством латвийского режиссера Виктора Янсона. Также в парках Казани прозвучат камерные оперы в исполнении музыкантов фонда Sforzando, состоятся кукольные и драматические спектакли, квесты для детей и музыкальные перформансы. Помимо этого казанцы смогут увидеть фильмы молодых авторов — участников резиденции режиссеров-документалистов. 

Для зрителей будут построены маршруты-гиды по событиям Дней уличных искусств.

Организаторы мероприятия — Фонд «Живой город» и Центр современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Мэрии Казани.

Места:
Центр современной культуры "Смена", Творческая лаборатория «Угол»

Комментарии (0)

Купить журнал: