18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

«Фабрика Алафузова»: станет ли Кировский центром творческой жизни?

Один из символов Кировского района — бывшая кожная и льноткацкая мануфактура — таки превратится в лофт «Фабрика Алафузова». «КЗН.Собака.ru» побывала на месте приключений, а после поговорила с идеологом проекта Андреем Питуловым.

О том, что Питулов, известный в Казани, прежде всего, как создатель культового клуба «СтанцЫя», занялся первым в Казани лофтом, СМИ много писали в прошлом году. Что случилось с тех пор?

«Есть небольшое смещение по времени наших планов, - объясняет он. - И это произошло потому, что в прошлом году, когда мы согласовали фасад на городском совете, в марте наша территория тоже вошла в историческую территорию Адмиралтейской слободы и нам пришлось проходить межведомственную комиссию по согласования фасадов. С марта по октябрь шел процесс согласования. Мы прошли два градсовета, три президентские комиссии, один раз нас направляли на доработку фасада, мы согласовывали работу с минкультом. В ноябре получили документы. А рассчитывали — в марте. И произошел сдвиг. Плюс попали на зиму. Сейчас идут проектные работы, в мае начнется строительство, которое к концу году мы планируем закончить».

На втором этаже иногда играет в лазертег.

На втором этаже иногда играет в лазертег.

Этой весной здесь должен совершать традиционный пеший обход Рустам Минниханов. «И нам есть что показать, - говорит Питулов. - Мы очистили стены, отпескоструили кирпичную кладку, вывезли тонны мусора. Я думаю, в апреле-мае какая-то деятельность здесь начнется. Меня спрашивают: когда вы откроете лофт? Но лофт - это не магазин, лофт уже самодостаточен. Потому что это, в первую очередь, пространство. Правильнее спросить - когда он оживет? Я думаю, мы сейчас начнем заполнять его резидентами, людьми, которым интересна атмосфера старой фабрики.

И будет некий дикий этап, который Америка проходила в течении 20-30 лет, когда лофты осваивала и обживала альтернативная культура, а уж потом они стали элитным и дорогим жильем».

Речь идет о том, чтобы запустить некий бизнес-квест, в котором людям будет предложено сами делать разные элементы: хостел, бар-клуб, коворкинг, галерею, мастерские. С мастер-классами, наставниками и прочим. Ну а кто выиграет — станет управляющими партнерами.

Окрестности лофта

Окрестности лофта

«Креативный класс в Казани существует. Я много встречал в Москве людей из Казани, которые уехали за лучшей жизнью, реализацией. Наша задача задержать таких людей дома». Питулов сам в 2009 перебрался в Москву, работал, к примеру, на «Красном Октябре», где мог в полной мере осознать, что такое лофт.

«Два года назад мне исполнилось 40 лет, я отправил запрос во вселенную - чем мне заниматься. И пошел на тренинг личностного роста, а потом один из его участников сказал, что в Кировском продается фабрика за смешную сумму - около 2500 рублей за квадратный метр. Соседние дома стоили в четыре раза дороже. Я поначалу даже заходить посмотреть туда не хотел. Ведь я все детство у бабушки жил напротив в пятиэтажке. И оттуда раньше постоянно ужасно воняло шерстью».
 

Один из будущих видов здания.

Один из будущих видов здания.

Один из будущих видов здания.

Один из будущих видов здания.

Одна из вечеринок для своих

Одна из вечеринок для своих

Питулов уже общался с президентом Рустамом Миннихановым и мэром Ильсуром Метшиным - эта фотография из хостела «Коммуна» широко разошлась по сети.

Питулов уже общался с президентом Рустамом Миннихановым и мэром Ильсуром Метшиным - эта фотография из хостела «Коммуна» широко разошлась по сети.

«В итоге я продал офис, это дало половину суммы. Потом искал деньги, нашел инвесткомпанию «Пять капиталов». И они поначалу не совсем понимали, что такое лофт. И год я им объяснял, а до этого они считали, что это просто девелоперский проект. А потом мы стали исторической частью города - стоимость выросла. Плюс - наши вложения. У нас есть план финансирования - по технологии долевого строительства. С банком определились. Теперь нужно получить разрешение на реконструкцию. Лофт — часть льнянопрядильной и кожевенной фабрики Алафузова, год постройки - 1860-й. Есть кузница 1833 года. По заключению Минкульта нам нельзя копаться в земле, она представляет собой археологический интерес».

Разумеется, мы спрашиваем, сколько это будет стоить. «Мы еще не вышли на конечные цифры по расходам. К тому же с ноября цены на строительные материалы начали расти. Я рассчитывю, что цены будут, в среднем, ниже, чем по городу».

Третий этаж готовится под хостел

Третий этаж готовится под хостел

Любопытно, что студии предполагают, что в них можно будет жить — прозвучала даже стоимость в около миллиона рублей для жилищ в 24 и 36 квадратов. Плюс элитные большие 2-х уровневые лофт-апартаменты . «Формально это промышленная территория , мы называемся «Технопарк – Ремесленные Мастерские. Но в своих собственных мастерских ты можешь делать все, что угодно и даже жить. И я собираюсь там находиться постоянно. И мои друзья. И наши проектировщики. Мы, в первую очередь, делаем это все для себя. Половина помещений уже забронировано — магазины, салоны, ивент-агентство, PR-агенство. Будут общественные мастерские, с инструментами, станками, где можно будет поработать руками, что-то типа баров, кафе. Еще 20-30% площадей дадим талантливой молодежи. А остальное продадим по очень дорогой ставке».

О том, что это, прежде всего, для себя, говорит тот факт, что сейчас в лофте можно найти реинкарнацию «СтанцЫи», собранную из его остатков. Лофт внутри выглядит отнюдь не так сурово, как снаружи — вставлены новые окна, творческий беспорядок на втором этаже создан для турниров по лазертегу. В чем-то интерьеры напоминают питерские «Ткачи». На третьем этаже можно увидеть, к примеру, кучу матрасов — здесь будет хостел- общага, в организации которых Питулов поднаторел. Во дворе обнаруживается инсталляция, оставшаяся от клубных вечеринок — здесь их, к примеру, проводила Pushka52. Осенью тусили байкеры.

В данный момент главный здесь — сторож Анатолий. Через полчаса кажущийся молчаливым мужчина рассказывает, что он занимается веб-дизайном (и сайт лофта тоже сделал он), изучает космофизику, и когда придет время, построит на крыше пирамиду, в которой обоснуется.

И впрямь — место уже живет.

Радиф Кашапов

Реинкарнация клуба «СтанцЫя»

Реинкарнация клуба «СтанцЫя»

Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: