18+
  • Город
  • Город
Город

Надежда Снигирева и Дмитрий Смирнов

Архитектор и маркетолог с весны 2016 года обосновались в Казани, начав работу в команде республиканских программ Парков и скверов и Года водоохранных зон. Вместе они занимаются развитием методологии соучаствующего проектирования – включения жителей и сообществ в диалог об изменении существующих и проектировании новых общественных пространств: парков, скверов, набережных. За первые полгода работы в Татарстане пара провела более пятидесяти общественных обсуждений. В Казани Надежда и Дмитрий обсуждали проекты парка Урицкого, Горкинско-Ометьевского леса, сквера по улице академика Парина, Верхнего Ленинского сада при КФУ.

Дмитрий Смирнов

Каждый раз это действительно социально значимые объекты, и на проектные семинары в районах к нам приходит до ста двадцати человек, мы просим, чтобы обязательно присутствовали все неравнодушные местные жители, главы и администрации районов, архитекторы и подрядчики, люди, живущие рядом, приглашаем представителей городских сообществ и инициативных групп, детей. Каждый раз проект меняется и уточняется, и что важно – меняется отношение людей к построенному объекту, когда они видят, что их мнение было учтено. Многие участники говорят после проектных семинаров, что изначально не верили в успех, но по окончании признавались в эффективности и полезности подобных встреч. Глава Альметьевска, например, даже взял нашу методологию на вооружение и после нашего проектного семинара сам провел такой же по развитию велосипедной инфраструктуры»

Надежда Снигирева

Очень часто одной встречей было просто не обойтись. На Парина было решено оставить существующие палисадники вдоль домов, и мы очень подробно обсуждали с жителями где должна проходить граница участков, какой дизайн ограждений выбрать, где поставить калитки, в итоге активные жители дома сами написали правила пользования палисадниками. В Парке Урицкого мы три раза собирали всех неравнодушных в местном ДК, и через обсуждения проект достаточно серьезно изменился – часть зон была перенесена и пересмотрена, а кроме того жители сами предложили срезать замки молодоженов с мостов и предусмотреть для свадебных традиций отдельный арт-объект. Но наш любимый проект – Горкинско-Ометьевский лес. Здесь была особенная ситуация -– огромная территория никак не использовалась местными жителями и считалась опасной, зато место было любимо лыжниками и велосипедистами. В то же самое время здесь был ряд градостроительных конфликтов. Мы работали отдельно со всеми инициативными группами, собирали десятки фокус-групп и три общегородских проектных семинара. В итоге на последнем был полный зал, и люди аплодировали. Получилось снять существующие конфликты, сделать лыжную базу и благоустроить лыжные трассы для лыжников, обустроить мосты через овраги для велосипедистов, а в междулесье сделать полноценный парк для местных жителей.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: архив героев

Комментарии (0)

Купить журнал: