18+
  • Город
  • Город
Город

Фарид Ахметов: «Любимые места Казани - под постоянной угрозой уничтожения»

Велоактивист первым поднял тревогу, когда его любимый Горкинско-Ометьевский лес начали застраивать, привлек внимание общественников, СМИ и властей – в результате девелоперы отступили, а зеленое пространство превращается в парк. Между тем, Ахметов уже взялся за Азинский и Ноксинский лес.

Почему важно усиленно сохранять парки и зелень в городе? В условиях, когда уровень жизни падает, только в таких условиях горожане могут бесплатно заниматься спортом, гулять с детьми, расслабиться после трудового дня и стрессов вдали от шума машин и бытовых приборов, пожилые люди – спокойно отдыхать.

Развитые города мира десятки лет усиленно создают связные природно-экологические каркасы, благодаря которым жители могут передвигаться по городу сквозь зеленые коридоры, включая территорию парков в ежедневные пешеходно-велосипедные маршруты: на место работы, в школу и детский сад, в торговые центры.

Однако ценность природных территорий в Казани очевидна не всем, поэтому лесопаркам постоянно грозит варварская вырубка для строительства коммерческой недвижимости. В результате казанцы без природных территорий в пешей доступности вынуждены искать компенсацию в отдыхе на природе за городом.

Проблема уничтожения парков - проблема самих казанцев. Только им под силу ее решить, переборов обывательское неравнодушие, проявить хозяйское отношение и встать на защиту от наглых посягательств на общественные пространства.

Наш коллектив гражданских активистов объединился вокруг спасения Горкинско-Ометьевского леса и добился отмены планов по его разрушению.

К сожалению, под угрозой уничтожения сегодня находится два крупных лесопарка – это Азинский и Ноксинский, примыкающих к живописной реке Нокса, которая соединяет собою несколько крупных районов Казани - от Габишево и Азино до проспекта Победы и Больших Дербышек. Любимые места Казани - под постоянной угрозой уничтожения. Прошу вас присоединиться к движению «НашаНокса» для спасения природы Казани для будущего поколения горожан.

Фото: Юлия Калинина

Фарид Ахметов - номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани». Голосовать можно раз в сутки.

Комментарии (0)

Купить журнал: