18+
  • Город
  • Город
Город

Как будет выглядеть первый квартал Старо-Татарской слободы?

Новый некоммерческий общественный фонд развития слободы показал проект, по которому усадьба Сабитовых получит четырех новых соседей. Что в этих зданиях будет размещаться, пока неизвестно.

Инициированный ООО «Татарская Слобода» (которому принадлежит ресторан «Татарская усадьба», расположенный в доме Сабитовых) и префектурой слободы фонд собирается заниматься мероприятиями на подведомственной территории и возрождением исторических объектов. За основу взята деятельность Республиканского фонда возрождения памятников и культуры РТ.

По сути, процесс начался еще в 2015 году, с облагорожения набережной озера Кабан. После этого появились проекты, менее связанные с развитием среды - бесплатный трогательный зоопарк и появление «Восточного клуба» — серии встреч для избранных представителей творческих профессий в ресторане.

Отмечая на этой неделе трехлетие реставрации усадьбы, фонд не только презентовал себя, но и показал проект завершения первого квартала Старо-Татарской слободы. Планируется, что в течение двух месяцев он будет закончен. Появиться здания должны к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Планируем восстановить соседний дом, - рассказал директор ООО «Татарская cлобода» Зуфар Гаязов, - а также еще три. Так мы осваиваем территорию. Первый дом имеет историческую ценность, это дом Муллиных, остальные утратили значимость. Таким образом мы восстанавливаем облик старой Казани. Мы изучали архивные документы, сотрудничали со специалистами, реставраторами. Сейчас готовятся материалы, чтобы представить проект на защиту на градсовете».

На архивном фото 1879 года (автор Владимир Бебин) виден первый, белый дом по Марджани, 10.
Как и здания на Насыри, 10 и 13, он принадлежал купцу Бурганутдину Муллину (1836-1917), торговавшему сахаром. Муллин участвовал в строительстве медресе «Марджания» и создании Мусульманского благотворительного общества. К дома на Насыри, 11 около года располагался Музей чак-чака.

Как объяснил префект «Старого города» Марат Усманов, после градостроительного совета проект будет представлен мэру и президенту: «У каждого свое видение - у архитекторов, инвесторов. Очень много мнений. Но я думаю, наш проект найдет удачное представление». На вопрос, не появится ли в квартале еще несколько ресторанов, Усманов рассмеялся и отметил: «Таких мест в городе очень немного. Хочется, чтобы сохранилась красота этого места. Так что концепцию мы тщательно обдумаем».

Отметим, что некоторые идеи лежат на поверхности - это музей самой слободы, культурный центр, а то и целый творческий кластер. К сожалению, пустырей, оставшихся после бурных 90-х и нулевых, в Старо-Татарской, немало.

Комментарии (0)

Купить журнал: