18+
  • Город
  • Город
Город

Сносится памятник конструктивизма в Адмиралтейской слободе

Пожарная каланча на Мало-Московской, редкий архитектурный артефакт довоенного авангарда, уничтожается собственником -  ГКУ «Пожарная охрана». Здание, возведенное в 1939-1940 годах, находилось в аварийном состоянии и было признано потенциально опасным для расположенного рядом с ним детского сада.

Фото Марьи Леонтьевой

Фото Марьи Леонтьевой

Марья Леонтьева

Координатор центра прикладной урбанистики Казани, социолог, член 
ВООПИиК РТ

Сегодня, 19 июля 2016 года, снесли пожарную каланчу на ул. Мало-Московская, 19. Снесли по аварийности и отсутствию охранного статуса. Между тем каланча, вместе с другими зданиями квартала и особенно перекрестка улиц Адмиралтейской и Мало-Московской представляли несомненную архитектурную и историческую ценность для города. Снесли, несмотря на заявленные концепции о развитии слободы, не смотря на поручения городу не сносить и не строить ничего в слободе вне внимания комиссии Президента. Это, на мой, взгляд симптоматичная и символичная ситуация. Симптоматичная, потому что диалог и оперативная работа между чиновниками недостаточно хорошо настроена, потому что у целых казанских исторических районов нет охранного статуса, потому что исторические средовые постройки ничем не защищены и никем. Символичная, потому что пожарная каланча нужна для того, чтобы издалека видеть беду и упреждать ее. Историческая среда, средовые дома в опасности. А еще я ощущаю печаль от того, что это был любимый мой дом в округе, мечталось, какой общественно культурный центр для жителей можно было тут сделать и музей, ощущаю бессилие от невозможности его защитить».

Пожарная часть является объектом конструктивизма в Казани, наряду с клинической больницей №5 и Домом печати. Пожарные из нее съехали в середине мая. Распоряжение о его сносе здания от министерства земельных и имущественных отношений РТ датировано октябрем прошлого года.

Рядом располагаются еще несколько аналогичных зданий - проходная вертолетного завода, жилой дом на Мало-Московской, 30. Они вошли в список ГУП НИиПИ Генплана Москвы по средовой зоне разрабатываемого Проекта зон охраны объектов культурного наследия Казани, как и сама каланча. Но пока что им может грозить та же участь. У каланчи сейчас стоят паллеты с новыми кирпичами - явно для стройки. Отметим, что посещавший ранее слободу Рустама Минниханова запретил что-либо сносить или строить без его разрешения. Окончательный снос здания должен произойти 23 июля. Но после заявления в полицию работы по разбору здания приостановлены.

Кстати, известно, что градозащитники из числа активных граждан предлагали использовать помещения пожарной части для музея старинной техники экстренных городских служб.

Комментарии (0)

Купить журнал: