18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Казанский Кремль может появиться на банкнотах в 200 и 2000 рублей

Казанский Кремль попал в список кандидатов на выбор символа для банкнот в 200 и 2000 рублей.

Он набрал 5000 голосов и появился на специальной карте символов. 

«Казанский кремль — комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников в центре Казани. Включает остатки древних городищ — булгарского, золотоордынского и русского (XII—XVI вв.), крепостные стены и башни, ряд храмов и зданий, имеющих историческую и культурную ценность. В том числе: белокаменный кремль, возведенный по приказу Ивана Грозного, действующие Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. C 2000 года архитектурный ансамбль Казанского кремля входит в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО», - сообщается на сайте голосования.

Помимо Казани необходимый порог преодолели Уфа с памятником Салавату Юлаеву, Волгоград со знаменитой скульптурой «Родина-мать», Владивосток с Золотым мостом через бухту Золотой Рог, Севастополь с памятником затопленным кораблям, сооруженным к 50-летию обороны города 1854 – 1855 годов, Дербент с древней крепостью Нарын-кала и Грозный с мечетью «Сердце Чечни».

Напомним, выбор будет проходить в три этапа в онлайн- и оффлайн-режимах. На официальном сайте конкурса в разделе «Выбери город» можно предложить сочетание города и символа, который будет использоваться в дизайне новых банкнот. Для Казани в качестве символов предлагаются башня Сююмбике, Казанский Кремль, мечеть «Кул Шариф», стадион Kazan-Arena, главное здание КФУ, Центр семьи «Казан» и другие варианты.

Комментарии (0)

Купить журнал: