18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Казань от А до Я: часть II

Вторая часть словаря по легендам, мифам, символам и культурным кодам лучшего города на Земле. Издательство «КЗН.Собака.ru». 

Начало здесь.

К, к

Кабан

Озера Кабан — главные места сосредоточения силы, легенд и городских смыслов. Старожилы помнят, как жизнь города, так или иначе, была завязана на этом водном ресурсе: здесь купались, стирали, отдыхали и пили воду. С развитием города важность озер немного поутихла. Но с прошлого года Кабан - не только место, где экскурсоводы травят туристам байки о ханском золоте, но и главная надежда на перезагрузку городской жизни. Благодаря программе реконструкции Кабан снова должен стать важным городским общественным пространством.

Конина

Кулинарный бренд, который культивируется только в экспортном варианте татарской кухни и практически отсутствует в быту обычных татар. Сложно представить, чтобы в современной татарской деревне закалывали коня ради мяса. Но конина теперь всегда присутствует в любой книге татарских рецептов и ее подают в ресторанах вроде «Дома татарской кухни». Тем самым повара пытаются узаконить в тарелке тюркскую идентичность татарского народа.

Казан (котел)

В массовом бессознательном Казань как раз таки и названа в честь котла (казан). Однако профессиональные исследователи с этим не согласны. Это не мешает городским властям использовать образ котла как универсальную городскую метафору, призванную проиллюстрировать международные амбиции Казани. Поэтому обороты вроде «Казань — это котел, в котором варятся многие народы и религии» звучат практически в каждом туристическом гиде и выступлении первых лиц республики.

Квартал

В Казани так называют Ново-Савиновский район города. По необъяснимой причине весь город произносит это наименование «кварталА». Замечено, что даже те, кто привык произносить это слово правильно, все равно со временем начинают говорить с неправильным ударением.

Совсем недавно этот район выглядел так

Кольцо

Изначально «Кольцо» - это народное название перекрестка улиц Баумана и Татарстана. На старых фотографиях города хорошо видно, что конфигурация места действительно образует ровное кольцо. Но перед тысячелетием Казани место было серьезно перестроено и сейчас образ кольца полностью вытеснен одноименным торговым центром. Наверняка новое поколение приезжих уверены, что «Кольцо» — это только торговый центр и ничего более. Вместе с тем, когда торговый центр только открывался, в Казани была распространена реклама, обыгрывающая двойной смысл слова — «Встретимся на (зачеркнуто) в Кольце». Стоит сказать, что здание «Кольца» однозначно оценивается городским сообществом как градостроительная ошибка. Обещают, что к ЧМ-2018 «Кольцо» будет серьезно перестроено.

Кремль

Казанский кремль построен в XVI веке и исторически имеет много общего с псковским и московским кремлями. Внутри крепости работают музеи, суды и президент. Внутри также есть одна улица, которая называется проезд Шейнкмана. Объекто Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

«Книжка»

Лучшая барахолка в городе. Базируется в парке Тинчурина. Работает по воскресеньям с восьми утра до двух дня. Здесь до сих пор продаются mp3-сборники, а также книги, иконы, чайники, утюги - словом, все, что можно вынести из дома.

Л, л

Лебяжье

Лесопарк в 20 минутах езды от центра города. В местном озере когда-то водились лебеди, в честь этого и название. Но сейчас лебеди посещают место крайне нерегулярно, что не мешает Лебяжью быть любимым местом отдыха горожан, где катаются на лыжах, едят шашлыки, гуляют на сабантуе и Масленице. Каждый раз - адские пробки.

Лядской  сад

Небольшой парк в Казани, история которого началась еще в XVIII веке. Он находится между улицами Щапова, Муштари, Горького и Гоголя в Вахитовском районе города. Этот район всегда считался «элитным» и здесь селились богатые русские семьи. История города гласит, что именно Лядской сад был одним из первых мест, где в городе появилось газовое освещение. Парк до сих пор сохраняет аристократическую атмосферу старого дворянского сада. Дух места остается даже несмотря на появившееся недавно в парке площадки для модного воркаута, которым почти никто не пользуется.

М, м

Метрополитен

Метро в Казани было открыто во время празднования тысячелетия Казани в 2005 году. Это первый метрополитен в России, построенным после распада СССР. Казанский метрополитен стал седьмым и последним по счёту в России. Сейчас насчитывается 10 станции. В начале следующего года должны открыть станцию «Дубравная», которая станет пересадочной ко второй планирующейся линии.

ТЦ «Мегга»

Казалось бы, обычный торговый центр, но на деле крупное место притяжения для жителей не только Казани, но и той части Поволжья, где нет собственной «Икеи», «Макдональдса» и еще дюжины крупных брендов. «Мегга» еще один символ того, что Казань до сих вполне справедливо может считаться крупным торговым городом, «перекрестком культур и народов». Если бы великий шелковый путь действовал и сейчас, то он наверняка проходил бы и здесь тоже. 

Миллениум

Тысячелетие — гордость и проклятие Казани. Подготовка к этому торжеству стала первым толчком к тому, чтобы невротический способ развития города, когда всегда нужно готовиться к какому-нибудь большому событию, стало правилом. Тысячелетие принесло городу метро и новые мосты и отняло целые микрорайоны исторической застройки. Городская легенда гласит, что огромная буква «М» над мостом Миллениум на самом деле является подарком первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Якобы таким образом увековечили первую букву его имени.

 «Мир», кинотеатр

Лучший кинотеатр города. Казалось, что с появлением мультиплексов однозальный советский кинотеатр должен был стать местом для выставки шуб или кошек. Но внезапно кинотеатр обрел себя в нише проката фестивального «другого» кино, за что очень любим горожанами.

Мотор

Языковой признак любого казанца. Фраза «Поймать мотор» означает «поймать попутную машину». Так говорят только в Казани.

Н, н

НКЦ «Казань»

Речь идет о площади, а не о самом культурном центре. Площадь официально именуется площадью Султан-Галеева и с него открывается хороший вид на Казанку. До недавнего времени здесь можно было наблюдать как молодежь устраивает выездные «пикники» с кальяном в багажнике автомобиля. Но порядки в Казани стали строже и ныне эта забава почти утрачена. На площади также традиционно тренируются любители роликовых коньков, скейтбордов и велосипедов.

Нуреев, Рудольф

Несмотря на то что настоящая слава настигла Рудольфа Нуреева уже после его побега из СССР, Казань продолжает хранить память о великом танцовщике и помнит о его татарском происхождении. В Казани на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля ежегодно проводится Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, названный так с личного согласия танцовщика, посетившего Казань в 1992 году.

О, о

Остров Маркиз

Небольшой необитаемый остров на Куйбышевском водохранилище. Расположен по правую сторону от судоходного фарватера реки Волга, напротив речного порта города Казань. Входит в Вахитовский район города. До заполнения водохранилища в 1956—58 годах был частью гораздо большего острова, также называемого Маркиз, занимавшего пространство от русла Волги до протоки Козьей Воложки, отделявшей его от левого услонского берега и пересыхавшей в межень. Остров назван по имени маркиза Паулуччи, у которого в Ключищах было имение. 

 

ОПГ

Казани, к счастью, далеко до звания «криминальной столицы»,но город все же не обошел главный социальный феномен 90-х. Преступных группировок в городе хватало, все они вели активную деятельность. Кто-то даже вспомнит эпизоды перестрелки на улице Кремлевской. Городской фольклор видимо навечно сохранит кричалку «Хади Такташ! Весь город наш», который был лозунгом одноименной ОПГ. Большой популярностью пользуются изданные недавно две книги об истории преступности «Бандитская Казань». Наверняка скоро можно начинать организовывать тематические городские экскурсии. 

П, п

Пирамида

Столь сильный символ, как пирамида, под стеклянными гранями которого скрывается концертная площадка, неизбежно привлекает большое внимание. Соседство со стенами средневекового кремля добавляет замыслу еще больший символический смысл. В городе, всяческий претендующем на особую историчность, образ пирамиды, в котором древние цари обретали вечную жизнь, звучит еще сильнее. Неочевидным образом символ пирамиды присутствует в храме-памятнике воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Просветительский портал «Арзамас» включил его в свой тематический обзор, посвященным образу пирамиды в архитектуре.

Президент

Должность Рустама Минниханова до сих звучит, как «президент». В Татарстане истово отстаивается право именовать так высшее должностное лицо Вопрос о возможности продолжения использования слова «президент» был задан Владимиру Путину на встрече с журналистами. Путин ответил, что этот вопрос должен решаться субъектом самостоятельно.

Р, р

ФК «Рубин»

Благодаря международным победам казанского футбольного клуба город становится более узнаваемым в мире. И то, что испанцы после нескольких побед «Рубина» над «Барселоной» четко уяснили, что «Казань — это не Казахстан» можно считать достаточным оправданием большого бюджета клуба.

«Ривьера»

Наряду с «Меггой» еще один городской объект, в который съезжаются отдыхающие со всего поволжского региона, так как это единственный приличный аквапарк в округе. «Ривьера» планирует расширяться: рядом появятся океанариум и колесо обозрения. Можно быть уверенным, что это только укрепит позиции «Ривьеры» как особой городской точки притяжения.

С, с

Слобода

Как и любой старый город, Казань расширялась за счет объединения городских слобод. Каждый из них знаменит по-своему. В Старо и Новотатарской слободе были вынуждены селиться татары после взятия Казани Московским царством. Им в какой-то степени повезло, потому что эти территории включены в программу сохранения исторической застройки. Также повезло и Адмиралтейской слободе, которую ждет масштабная реконструкция. Казанское Адмиралтейство появилось после Санкт-Петербургского, и внесла значительный вклад в становление Российского флота, построив на своих стапелях в XVIII веке более 400 военно-морских и торговых судов. В Суконной же слободе ткали паруса для этих кораблей. «Суконке» повезло меньше всего: подготовка к масштабным событиям привела к практически полному уничтожению исторической среды. Вопиющий пример безответственности властей выражается в уничтожении улицы Свердлова, вся застройка которого была снесена для реализации сомнительного проекта улицы Петербургской. По замыслу в Казани должен был появиться кусочек Северной столицы. 

«Сотворение мира» 

Музыкальный фестиваль с миротворческой идеологией, придуманный и реализованный Андреем Макаревичем и Сергеем Мировым, который проходил в Казани четыре раза с 2008 по 2012 год. Хедлайнерами фестиваля были всемирно известные музыканты. Именно тогда казанцы действительно почувствовали себя частью большого мира и претензии на звание «третьей столицы» зазвучали более убедительно.

Сенной базар

Сенной базар в Казани просуществовал до 30-х годов XX века. Этот самобытный архитектурный комплекс, расположенный между улицами Парижской коммуны, Галиаскара Камала, Московская и Николая Столбова, упоминается во всех дореволюционных справочниках как один из важных мест города. Именно здесь началась казанская жизнь Габдуллы Тукая и именно его поэму «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» нужно прочесть, чтобы прочувствовать магию места.

Суверенитет

Заработанный в тяжелый период «парада суверенитетов», суверенитет для Татарстана, наряду с институтом президентства, является поводом для гордости и отстаивания своей исключительной автономности. Нелишним будет сказать, что Конституция Татарстана была принята почти на год раньше Конституции России.

Соцгород

Городской район с образцовой советской застройкой. Именно здесь сохранились целые кварталы «сталинок», величие которых не нарушают даже добавленные позже хрущевки.

«Соль», бар

На сегодняшний день одно из главных мест ночной жизни города. «Соль» работает на разную публику. Здесь и концерты «модных» групп, включенных в рейтинги «Афиши», и диджей-сеты, и джаз, и вечера экспресс-знакомств. Но в «Соли» неизменно хорошо всегда.

Т, т

Ташаяк, улица

Одна из самых коротких улиц Казани. Татарская Википедия говорит, что «Ташаяк — это ярмарка в Казани, которая проходила в XV–XVI веках на правом берегу Кабана». Улица начинается на Булаке под Кремлем и идет до улицы Саид-Галеева.

Театры

Казань не является театральным городом, но хорошие театры здесь имеются. В их число мы отнесем театр Камала, Театр юного зрителя и камерный «Театр.Акт».

Троллейбус №6

На троллейбусном маршруте №6 Казани курсирует усыпанный розами троллейбус с надписью «Поездка, ставшая судьбой». Этот троллейбус имеет романтическую предысторию. Такой оформление подарил столице Татарстана московский бизнесмен, который встретил на этом маршруте свою будущую жену.

Тукай Габдулла

Главный татарский писатель, величие и истинное значение которого нуждается в дополнительной популяризации, так как в массах его знают только как автора детских сказок. Сейчас от имени Габдуллы Тукая ведется страничка в Instagram, а в издательстве «Смена» готовится новый перевод на русский язык его мемуаров. Будем надеяться, что все это будет только способствовать тому, что Тукай перестанет быть мифом и снова займет свое истинное место в татарской культуре.

У, у

Универсиада

Университет

Казанский Федеральный университет — один из старейших университетов России. Учебное заведение неразрывно связано с именами Ленина, Лобачевского, Толстого, Завойского, Бутлерова и других  всемирно известных личностей.

Алмаз Загрутдинов

Фото из открытых источников

Места:
Бар «Соль»

Комментарии (0)

Купить журнал: