18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Верховный суд РТ ликвидировал правозащитную организацию «Агора»

Верховный суд Татарстана ликвидировал межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора», чей офис базируется в Казани.

Поводом стал иск Минюста, которое считает, что организация «продолжает влиять на общественное мнение» и пытается добиться исключения из реестра иностранных агентов, поэтому огранизация подлежит ликвидации. 

«Агора» была ранее признана иностранным агентом за систематические нарушения закона «Об НКО». Как сообщает «Коммерсант», доводы министерства звучали следующим образом: «Агора» продолжает формировать общественное мнение, а также пытается выйти из реестра иностранных агентов, куда ранее отказалась добровольно вступить. В качестве примера влияния на общественное мнение представители Минюста привели серию интервью главы «Агоры» Павла Чикова татарстанским изданиям, а также статьи о деятельности правозащитной организации в ряде других СМИ. Кроме того, запуск в 2014 году правовой школы «Агоры» для юристов и активистов в Минюсте также посчитали попытками формировать информационную повестку. Суд с этими доводами Минюста согласился, ликвидировав организацию.

Как отмечает юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев, в постановлении президиума ВС РФ от 28 июля 2011 года оказание организацией правозащитной помощи было, наоборот, признано «общеполезной целью». При этом, согласно законодательству, бесплатная юридическая помощь не является политической деятельностью, то есть одной из составляющих, необходимых для признания организации иностранным агентом. Но «Агора» все равно была принудительно включена в реестр иностранных агентов. Ахметгалиев считает, что обвинения в нарушении закона несостоятельны, поскольку в 2013–2014 годах организация подвергалась пяти проверкам прокуратуры, но в итоге суды признали действия ревизоров незаконными, а также не нашли в работе «Агоры» неустранимых нарушений. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала ликвидацию «Агоры» «настораживающей тенденцией». По ее словам, «Агора» стала жертвой широкого толкования Минюстом РФ понятия политической деятельности. «На основании такого произвольного толкования ликвидирована очень неудобная правозащитная организация. Сегодняшнее решение — яркое выражение системного порока, который, к сожалению, пока нам не удается ликвидировать»,— прокомментировала решение госпожа Памфилова.

Ассоциация «Агора» была основана в 2005 году. С тех пор она стала одной из самых заметных правозащитных организаций, объединяющей 35 юристов и адвокатов более чем в 40 регионах РФ. По данным "Коммерсанта", ликвидация «Агоры» не скажется на ее деятельности, так как все дела, которые ведут юристы ассоциации, будут продолжены, как и оказание правозащитной помощи. кроме того представители намерены обжаловать решение татарстанского суда в Верховном суде РФ.

Комментарии (0)

Купить журнал: