18+
  • Город
  • Город
Город

Как казанцы постояли вокруг Кремля, но так его и не обняли

Масштабный флешмоб «Обними Кремль» обернулся массовым стоянием бюджетников и случайных туристов, многие из которых так и не решились взяться за руки.

Процесс ожидания флешмоба

Процесс ожидания флешмоба

Идея выстроить вокруг крепости цепь из людей пришла Комитету содействия развитию туризма Казани и инициативному проекту «I Help Kazan» - волонтеры с такой надписью на футболках собирали группы по 25 человек, стоя на площади 1 мая и других точках у Кремля. Как указывается, цель акции «повысить туристическую привлекательность Казани при помощи ее жителей. Проект направлен на реализацию потенциала активных граждан, желающих быть вовлеченными в жизнь родной столицы».

Отметим, что сама по себе идея не нова - в Казани обнимали и сам Кремль (дети сделали это в 2008 году), и, к примеру, Национальный музей. О самой акции СМИ шумели не слишком активно, но у организаторов, разумеется, был козырь - бюджетные предприятия, работники которых, придя в выходной в центр, с семьями, жаловались волонтерам, что акция растягивается по времени. Официальное начало - в 13.00, однако «объятие» состоялось в 14.30.

А ведь красиво можно было подать это через IT-технологии! Создать сайт, где каждый мог бы выбрать любимый фрагмент крепости, заранее забить себе там место, поделиться этой информацией, собрать друзей, чтобы вместе с ними реально обнять Кремль, а не постоять вокруг, изображая осаду. И тогда бы происходящее не выглядело сугубо отчетным.

Гигантский чак-чак

Гигантский чак-чак

В итоге же каждый волонтер собирал людей на выделенном ему участке и выстраивал их в шеренгу. Вдоль стены, меж тем, на сигвее носились самые крикливые их товарищи, прося людей спеть любимую песню или пустить «волну». В 14.30 один из них с двойным рвением начал вопить, что казанцы обняли Кремль. Между тем, группа, в которой стоял корреспондент, так и не взялась за руки... И таковых среди двух с лишним тысяч человек явно было немало.

Впрочем, единый порыв появился, когда у Спассой башни был представлен гигантский чак-чак весом в две тонны от Булочно-кондитерского комбината - моментально у столов раздачи выстроилась гигантская очередь. Между тем молодой мужчина, случайно забредший на флешмоб с подругой, красочно расписывал, как участвовал (не по своей воле) в аналогичных массовых акциях на Универсиаде-2013. Хорошо, что есть ресурсы, обеспечивающие любовь к городу.

К чести организаторов, на официальных картинах происходящее смотрится воодушевляюще.

К чести организаторов, на официальных картинах происходящее смотрится воодушевляюще.

Комментарии (1)

  • Татьяна Яковлева 10 авг., 2015
    Уважаемая Динара, мы очень рады, что вы пришли обнять Кремль и даже предложили отличный способ сбора патриотичных граждан! Обещаю, что на будущий год мы обязательно его задействуем, так как это мероприятие планируется стать ежегодным! Со стороны организаторов, хочу отметить, что вы проиллюстрировали свой материал своими фотографиями без указания времени, что заставляет усомниться в объективности подачи материала. У нас есть масса фотографий с этого же сектора, но там все обстоит совсем иначе, хотите поделимся? Это был такой солнечный день, яркий и позитивный! У вас он отчего-то мрачный и грустный. Съемки с квадракоптера, которые несомненно велись, чтобы зафиксировать "Объятия" уверена, развеют ваш скептический настрой! Что касается времени, так просто ради интереса, попробуйте собрать 2500 человек и выстройте их в кольцо цивилизованно, и посмотрите сколько это займет времени! Полтора часа - прекрасный результат, ведь чтобы просто спокойным шагом обойти Кремль надо 28 минут - мы проверяли! В любом случае, приглашаем стать вас участником проекта I help Kazan, такие небезразличные люди нам нужны!

Купить журнал: