18+
  • Город
  • Город
Город

Что будут продавать на «Сенном базаре»?

В пятницу на улице Марджани вдоль озера Кабан развернется «Сенной базар» («Печән базары»). О вещах с татарским колоритом в современной интерпретации и не только говорят дизайнеры и мастера, некоторые из которых приезжают в Казань специально. 

Артём Рафиков, KZN Store

Для нас одежда бренда KZN – это не просто футболки, свитшоты, бомберы и т.д. Это проект, несущий идею поднятия национального самосознания, популяризацию республиканских достояний и продвижения здорового образа жизни. Как мы этого достигаем?  Оригинальностью и совмещением патриотизма и спорта в одном бренде. Помимо футболок, будут спортивные костюмы, свитшоты и бомберы. Вообще в развитии страны немаловажную роль играет здоровая нация, поэтому делаем упор на одежду для тренировок и активного образа жизни.

Мы также поддерживаем молодых и совсем еще юных художников, которые создают принты. Все они нарисованы вручную, талантами нашей республики и переведены на футболку. Оригинальность также заключается в самой сути продукта - частичка любимого города на твоей одежде. По поводу конкурентов трудно сказать, есть похожие на нас, но у них другая суть самого проекта. К тому же, наши футболки и свитшоты это только начало пути к здоровому образу жизни и поддержке патриотического духа в нашей республике. Надо смотреть целостно, как туристы видят нас. И мне важно, чтобы благодаря нашей продукции люди ощущали, что Казань действительно спортивная столица и что в РТ ценят свое историческое наследие.

Резеда Аглиуллова, адорнист татарских народных орнаментов

Я родилась и выросла в Тольятти, в татарской семье. Несмотря на то, что в моем городе превалируют другие национальности, мои родные смогли привить любовь к татарским обычаям. Мне кажется, чем дальше ты от своих истоков, тем более ярко ты их воспринимаешь. 

Поэтому мое появление в качестве адорниста, рисующего татарские орнаменты, закономерно. На мой взгляд, татарский народный орнамент это яркая и своеобразная «страница» художественной стези. Он никогда не исчезал и до сих пор узнаваем, в том числе среди молодежи.

Что касается самих изделий, то дизайн каждого продуман лично мной. Я к каждому экземпляру отношусь с ответственностью и любовью. Может показаться, что это не сложно, но на самом деле тратиться много времени для изготовления, например одной подвески (набросок эскиза, нанесение грунта и красок, далее вычерчивание контура и покраска прозрачным лаком). Но результат, несмотря на кропотливый и долгий труд, всегда приятен, особенно когда мои изделия носят с удовольствием. 

Алия Аслямова, дизайнер бренда GOOD GOODS
Около пяти лет назад на хэндмэйд-выставках я познакомилась с рукодельницами и дизайнерами. Постепенно общение вылилось в идею открыть магазин с яркими и интересными вещами ручной работы. Так и подобралась группа дизайнеров, которые поддержали эту идею. Нас собралось пять человек, но мы всегда рады, когда к нам присоединяются вольные художники. Мы открыли магазин хороших штучек ручной работы GOOD GOODS, и с тех пор прошло уже 4 года. 

Наш проект можно охарактеризовать 3 словами: ярко, стильно, позитивно. Нам нравится наша работа, в этом успех дела. Каждый месяц у нас выходят новые коллекции украшений и аксессуаров, каждую неделю появляются милые игрушки. Мы рады, что нам удалось найти свой стиль. Сейчас бренд уже узнают по нашим ярким украшениям и игрушкам.

По поводу национального колорита, которым отличаются работы многих дизайнеров «Печән базары», то у нас есть отдельные линии.  Например, специально к ярмарке мы выпустили линию деревянных брошек в татарской стилистике. Была разработана войлочная обувь с декором в национальном стиле. Кроме этого, есть и аксессуары. Например,украшения из ювелирной смолы с татарскими орнаментами.

Любовь Шигабутдинова, Glinapek

Я год назад вернулась в Казань из Санкт-Петербурга, где училась в академии имени Штиглица. Занимаюсь керамикой ручной работы уже 15 лет, некоторые мои работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Очень люблю природу, из нее я черпаю вдохновение. В целом, ни дня не могу прожить без творчества. Стараюсь добиваться живописности и графичности в работах посредством керамических приемов и материалов.

Альфия Галина, дизайнер одежды «Экият»

Я переводчик и часто общаюсь с иностранцами. После знакомства с «другим» начинаешь ярче осознавать, что есть "твоё" и какое оно, хочется больше узнавать о своей культуре. Мне всегда нравились всевозможные растительные орнаменты, витиеватые узоры, вышивка в доме бабушки, расшитые тюбетейки. Думаю, что в этом я похожа на многих других татарских девушек. Я сама себе шью одежду и обожаю ткани.

Чуть меньше года назад, будучи в Дубае, я решила, что настало время шить на продажу, придумала концепцию, которая бы объединила разные  «татарские» пристрастия, - Экият. Сказка - это как раз игра фантазии, завитки сюжета и самобытная культура. Мой рецепт работы - сложная узорчатая ткань + простой крой. В Пермском крае, где я живу, при большом количестве татаро-башкирского населения мне не встречалось ничего подобного.

Я очень благодарна, что меня пригласили на эту ярмарку, всегда рада бывать в Казани, слежу за казанскими дизайнерами, продвигающими национальную культуру. В мае этого года я приезжала на мастер-класс по казанскому ичижному шву от Ильдара Шайхутдинова, в планах - освоить эту новую технику.

Рустем Емелеев,  национальная кожаная мозаика

Я родился в Набережных Челнах, а детство провел в Арске. С юных лет я ощущал красоту родного края и по сей день испытываю гордость за нашу культуру. Дело, которым я занимаюсь, традиционный промысел Республики Татарстан. Я считаю, что кожаная мозаика достойна стать известной и популярной за пределами родных мест, ее должны увидеть во всем мире. 

Самое главное, чтобы изделия не были музейными экспонатами или сувенирами, а использовались по прямому назначению.  Сейчас мировые тенденции говорят о стремлении к сочетанию красоты и практичности, а в моих изделиях это есть.

Я читал много книг и статей в интернете о татарском орнаменте, работе с кожей, о традиционных промыслах. Позже общался с коллегами и потребителями и понял, что то, чем я занимаюсь, необходимо развивать и ни в коем случае не забрасывать. Мне помогает в этом опыт в предпринимательстве и большой опыт работы с обувью и изделиями из кожи.                      

Динара Сиразеева

Комментарии (0)

Купить журнал: