18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Казань примет мощи святого князя Владимира – крестителя Руси

Мощи святого князя Владимира - крестителя Руси, - хранящиеся в храме Христа Спасителя, провезут для поклонения верующих по городам России и Белоруссии. В августе ковчег с мощами прибудет в Казань.

Святыне смогут поклониться жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии. Масштабная акция начнется 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Принесение святыни будет приурочено к 1000-летию кончины князя, широко отмечаемой в этом году и организовано по инициативе Русской православной церкви и благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

В Казани ковчег с мощами пробудет пять дней с 19 по 23 августа текущего года.

Крещение Руси традиционно относят к 988 году. Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена. Саркофаг с останками князя пребывал под руинами, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра они не были разобраны. Часть мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. 

Комментарии (0)

Купить журнал: