18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Все работы по паркам и скверам закончат ко Дню Республики

В Год парков и скверов продолжает набирать обороты в конкретных цифрах и сроках.

В 32 казанских парка общей площадью 146 га будет вложено около 620 млн рублей, половина из них — спонсорские средства. Для этого у каждого парка появится свой попечительский совет и свой меценат. Мэр Казани Ильсур Метшин поставил задачу закончить все работы ко Дню республики 30 августа.

На указанные деньги планируется создавать тематические зоны отдыха, детские и спортивные площадки, сцены для праздничных мероприятий, велодорожки, объекты общепита и пр. В частности будет благоустроен сквер за кинотеатром «Мир», он будет посвящен писателю Василию Аксенову, там будут проводить литературные чтения, фестивали и музыкальные вечера. Обустроят также парк «Крылья Советов», его вход будет перемещен с ул. Копылова на площадь перед ДК им. Ленина, будет отремонтирована и сама площадь перед дворцом культуры. 

В Год парков и скверов Казань рассчитывает отремонтировать более половины от общей площади городских парков. Всего в Казани 132 парка и сквера общей площадью 276 га, из них 17 — крупные и занимают по площади 118 га. На 1 жителя приходится 49 кв. м зеленых площадей при нормативе 25,0 кв. м. Это позволяет считать Казань «зеленым» городом. Количество зеленых насаждений в городе за последние годы увеличилось на 1/5 часть и насчитывает 4 тыс. га. Однако ни для кого не секрет, что зеленые зоны распределены по городу неравномерно и норма достигается в большей степени благодаря лесопарковым зонам, находящимся на окраинах города. 

Комментарии (0)

Купить журнал: