18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Ретро-автопробег - сто лет спустя

26 октября 2014 года  в Казани состоится ретро-ралли «Казань – Лаишево» к 100-летию первого автопробега в Казани. Дата выбрана не случайно - в этот день в России отмечают день автомобилиста. 

Сто лет назад проводились испытания прочности грунтовых дорог и 15 января 1914 года с этой целью и был проведен первый в Поволжье автомобильный пробег Казань – Лаишево – Шуран. Это соревнование было для того времени уникальным. В гонках приняли участие 7 автомобилей. На грунтовую трассу выехали «Мерседес», «Кейс», «Форд», «Опель», «Студе-Беккер» и «Лорель». Участники, двигаясь со скоростью 70-80 км/час, проехали 80 верст. Победитель пробега Я.Молотков на автомобиле «Кейс», показал рекордное время 1 час 31 минут.

А теперь, минуя век, участники ретро-ралли 2014 соберутся в 10:00 у Площади Тысячелетия на парковке у Центрального стадиона. В ралли примут участие старинные и современные автомобили марок Buick, Cadillac, Ford, Mercedes, Opel, ГАЗ и др. Праздничная автомобильная колонна проедет по центральным улицам Казани: Лево-Булачная, М.Салимжанова, Павлюхина, Оренбургский тракт.

Комментарии (0)

Купить журнал: