18+
  • Город
  • Город
Город

Казанский планетарий приглашает к звездам

О строительстве планетария ходило много разговоров с 2011 года – момента, когда был заложен первый камень. И вот уникальному в республике объекту в июне исполнится ровно год.

        

Казанский планетарий расположен на территории астрономической обсерватории имени Энгельгардта, занимающей территории почти в 21 гектар. Он станет первым из объектов будущего Астропарка – научно-образовательного и познавательно-развлекательного пространства, строительство которого намечено на 2015 год. Первый камень в основание планетария и будущего астропарка был заложен 22 августа 2011 года, и почти через два года 23 июня 2013 года планетарий был открыт президентом Республики Татарстан.

Нужно сказать, что Казанский планетарий собрал в себе лучший мировой опыт и знания об оснащении планетариев. 22 планетария в разных точках мира явились примерами и проводниками для создания нового, современного, технологичного планетария. И дело не только в уникальном и очень дорогом оснащении, Казанский планетарий единственный в России планетарий, созданный при высшем учебном заведении, а значит реально выполняет свою миссию – возрождает в людях интерес к астрономии, космонавтике, наукам и технологиям, тем самым способствует развитию науки в целом.

Так как это не просто развлекательный объект, пока доступ к нему в будние дни ограничен – можно приехать, только заранее заказав экскурсию группой. Зато в выходные планетарий открыт для посещения всех граждан, причем есть возможность полюбоваться мирозданием и ночью – заглянув в самый мощный и дорогой телескоп на территории России.

Стоимость билета взрослым 450 рублей, детский 400, детям до 5 лет – бесплатно. В стоимость билета включена Интерактивная экскурсия по экспонатам планетария, Звездное шоу (астрономическая лекция, путешествие по звездному небу, парад планет), просмотр полнокупольного фильма.

Расписание сеансов полнокупольных фильмов на ближайшие выходные 24 и 25 мая

11:00 «Рассвет космической эры»
12:30 «Естественный отбор»
14:00 «Черные дыры. Лунная Миссия»
15:30 «Два стеклышка. Удивительный телескоп»
17:00- «Темная материя»

Подробная информация 259-1306, 259-1305

Дата события:
24 - 25 мая 2014 года

Комментарии (1)

  • Гость 28 мая, 2014
    это конечно замечательно, но где он находится??

Купить журнал: