18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Татарский фольклор в бурятском исполнении

Казанская общественность обсуждает последнюю «скульптурную» новость – установку двух Зилантов Даши Намдакова рядом с Центром семьи «Казан», что на правом берегу Казанки.

 

Может создаться впечатление, что Казань возвращается в свое далекое прошлое, когда на месте города, как гласят предания, кишмя кишели змеи и прочие пресмыкающиеся. Символ города – крылатый Зилант множится, причем уже даже идет дифференциация по половому признаку (видимо, чтобы никому не было обидно). Рядом с возведенным в прошлом году новым зданием загса в виде казана планируется поставить две скульптуры, которые так и будут называться «Он и Она». Автор – считающийся уже вполне культовым скульптор Даши Намдаков. Казань еще помнит споры двухлетней давности вокруг другой его скульптуры – «Хранительнице». В 2012 году планировалось поставить огромную двенадцатиметровую статую в музее-заповеднике Болгар. Она была изготовлена в Италии и уже доставлена в Татарстан, но позже от установки отказались, так как статуя, напоминавшая по замыслу художника крылатого барса, вызвала бурю недовольства у мусульман. По их мнению, статуя, внушающая некоторым ужас своим видом, не должна находиться в святом Болгаре, где поволжские тюрки приняли ислам.

По поводу Зилантов дискуссия также идет своим чередом – не всякий понимает художественное видение скульптора, который, кстати, был признан художником года по версии международной премии в Италии Pietrasanta e la Versilia nel mondo в декабре 2013 года. Чем все это кончиться – увидим очень скоро.

Другие скульптуры Даши Намдакова, установленные в разных городах.

Комментарии (1)

  • Гость 4 апр., 2014
    Его "Хранительница" вызвала шквал критики в Татарстане, скульптуру спрятали с глаз долой, но теперь хотят еще 2 убожества воткнуть прямо на входе в новый знаковый туристический объект города! Позор главному архитектору!

Купить журнал: