18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Казань едет выставка Николая Рериха из фондов Русского музея

С 10 сентября по 23 ноября в Государственном музее изобразительных искусств РТ будет работать выставка произведений Николая Рериха из фондов Государственного Русского музея.

"Padma Sambhava" 

Выставка посвящена 140-летию со дня рождения этого выдающегося русского художника, сценографа, философа, путешественника, археолога и общественного деятеля.На выставке, которая разместится в залах второго этажа, будет представлено 82 живописных произведения, отражающих различные периоды творчества мастера: 80 работ из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и два – из собрания ГМИИ РТ (Казань).

В седьмом зале второго этажа в «приложение» к основной выставке будет развернута небольшая экспозиция декоративно-прикладного искусства «Искусство Гималаев» из собраний трех казанских музеев: Национального музея РТ, Музея этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета и ГМИИ РТ.

 

В рамках выставки в главном здании ГМИИ РТ пройдет комплекс мероприятий: круглый стол, посвященный перспективам деятельности Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея в ГМИИ РТ» (9 сентября в 16:00), обучающий семинар для педагогов, студентов, школьников, музейных работников, художников и любителей искусства и творчества Н.К.Рериха (10 сентября в 10:00). А 24 сентября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится презентация Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Выставочный проект приурочен к 80-летию подписания в 1935 году Международного договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха.

Дата события:
10 сентября - 23 октября 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: