18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Ноябрь - месяц для бороды

Пришел месяц, который в мире называется «No shave november». В Казани, наполовину, но строго обращенной в сторону ислама, ношение бороды, вообще, обязательная вешь. В связи с этим сайт «КЗН.Собака.ру» вспоминает знаменитых бородачей, историю «бородатого» этикета и делиться советами, как за ней, родимой, ухаживать.

В доисторическую эпоху борода служила необходимым атрибутом любого самца, ибо брить ее было нечем. При этом Чарльз Дарвин выдвинул теорию в

В доисторическую эпоху борода служила необходимым атрибутом любого самца, ибо брить ее было нечем. При этом Чарльз Дарвин выдвинул теорию в «Происхождении человека", что уровень волосяного покрова на лице влияли на выбор самкой самца.

В Древнем Египте ее брили все, кроме фараона, который носил бороду фальшивую. Тем же шутовством занимались жители Междуречья и Двуречья. Спартанцы

В Древнем Египте ее брили все, кроме фараона, который носил бороду фальшивую. Тем же шутовством занимались жители Междуречья и Двуречья. Спартанцы сбривали ее частично. Бородачами были персы, кельты и древние немцы. В Индии и до сих пор борода остается символом мудрости и достоинства.

Древние римляне брились, дабы выделяться среди диких племен, пока император Адриан не выяснил, что ею можно прикрывать некрасивую физиономию. Также бороду они отпускали в случае траура.

В 14-15 веке европейцы массово взялись за лезвия. А в 16-м отпустили копны, клинышки и усики. В начале 17 века, с началом эпохи тотальной

В 14-15 веке европейцы массово взялись за лезвия. А в 16-м отпустили копны, клинышки и усики. В начале 17 века, с началом эпохи тотальной женственности (панталоны, кружева, парики), бороды вновь вышли из моды. В то же время Петр I ввел, несмотря на протесты православных, бородовой знак, которую выдавали при уплате пошлины для любителей ходить с щетиной (в допетровской России за «поторгание» бороды или усов налагался штраф в 12 гривен - за убийство человека платили 36 гривен). С тех пор Россия в бородовой моде идет параллельно с Европой.

Повальная мода на бороды и усы наступает после революции 1848 года, ее носят все, от борцов с режимом до монархов.

Повальная мода на бороды и усы наступает после революции 1848 года, ее носят все, от борцов с режимом до монархов.

В 1930-е годы лезвия вынимаются из нессесеров. Заметим, что в СССР, после революции борода могла сослужить дурную службу, ее носителя принимали за

В 1930-е годы лезвия вынимаются из нессесеров. Заметим, что в СССР, после революции борода могла сослужить дурную службу, ее носителя принимали за троцкиста, кулака, попа, купца, архиерея, бывшего генерала, белогвардейца, полицейского, в зависимости от фасона.

В послевоенные 50-е годы битники и хиппи вернули щетинисность в тренды. А советские солдаты и генералы ими гордились до невероятности. Во время войны

В послевоенные 50-е годы битники и хиппи вернули щетинисность в тренды. А советские солдаты и генералы ими гордились до невероятности. Во время войны в Афганистане их отращивали, чтобы походить на моджахедов — и внезапно нападать на противника.

В 1990-м в Германии прошел первый Чемпионат мира бород и усов. В нулевых стало позволительным носить трехдневную щетину. А сейчас — и огромную бороду

В 1990-м в Германии прошел первый Чемпионат мира бород и усов. В нулевых стало позволительным носить трехдневную щетину. А сейчас — и огромную бороду с невероятными усами. В обязательном порядке должны скоблить щеки профессиональные пилоты и пожарные.

Бороду носил Иисус и апостолы. Потому для многих католиков, протестантов и православных это важная часть библейского образа. Адвентисты, напротив

Бороду носил Иисус и апостолы. Потому для многих католиков, протестантов и православных это важная часть библейского образа. Адвентисты, напротив, тщательно бреются.

Мусульмане должны убирать усы, но не могут полностью остричь бороду. По мнению некоторых теологов, ее длина должны быть равна длине сжатого кулака.

Мусульмане должны убирать усы, но не могут полностью остричь бороду. По мнению некоторых теологов, ее длина должны быть равна длине сжатого кулака.

Без бороды трудно представить йогов, хасидов, сикхов и растафарианцев. Правда, главный хасид из мира музыки, Матисьяху, ее все-таки сбрил.

Без бороды трудно представить йогов, хасидов, сикхов и растафарианцев. Правда, главный хасид из мира музыки, Матисьяху, ее все-таки сбрил.

Кирилл Екимовский, управляющий Chop-Chop,

Всем обладателем бороды необходимо следить за ее длиной и чистотой. Желательно раз в две недели подравнивать бороду, чтобы сохранялась желаемая форма. Периодически нужно мыть ее шампунем, чтобы она не выглядела жирной, а чтобы после этого она не пушилась, нужно наносить немного кондиционера. Также есть масло для бороды, которое позволяет сделать волосы на бороде послушнее, и специально мыло.
Будем честны - борода идет далеко не всем, но если есть огромное желание, то можно носить как щетину, так и окладистую бороду. Каждый выбирает бороду под себя, в зависимости от особенностей ее роста и формы лица. Сейчас борода удел не только лесорубов и хипстеров, все больше людей творческих профессий носит бороды, бывает к нам заходят ребята, которые работают на руководящих постах в банках и государственных структурах - и они тоже носят бороды.
Бороду лучше подравнивать триппером или ножницами, либо обратиться к специалистам, которые зададут необходимую форму и длину».

Комментарии (0)

Купить журнал: