18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Живопись в тандеме с поэзией

Главная тема новой выставки в Сочинском художественном музее. Редакция «Собака.ru» Сочи/Краснодар рассказывает. 

В рамках события живопись художницы Дарии Вагановой, студентки МГАХИ им. Сурикова, встретится в творческом диалоге с текстами петербургских и московских молодых поэтов. Многие из авторов – участники литературного клуба «Neva. Лит | СПбГУ».

Выставочные картины — примеры творческой эволюции автора. Сначала художница исследует импрессионизм Грабаря в сочетании с орнаментальностью Матисса. В более поздних работах она добавляет эксперименты с линейными решениями и цветовыми пятнами, вдохновленная педагогом и учителем А. Ремневым, а также тщательным изучением росписей в ростовских митрополичьих церквях второй половины XVII века (Дария посвятила много времени и усилий изучению ярославской школы конца XVII столетия). Разнообразие стилевых подходов служит опорой для художницы, которая создает самодостаточные и оригинальные произведения искусства.

Размышление о цикле времен года является основным мотивом выставки. Внутри этого цикла происходит преображение и раскрытие авторского Я. Экспозиция доказывает, что нить между поэзией и искусством тоньше, чем мы могли себе представить.

Информационный обзор Редакции.

16+

Комментарии (0)

Купить журнал: