18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Гия Эрадзе: «Цирк должен быть грандиозным, без компромиссов»

Заслуженный артист России и Грузии продюсер, директор, худрук продюсерского центра «Королевский цирк» и компании «Росгосцирк» привез в Сочи шоу, посвященное столетию Российского государственного цирка.

В каком формате будет проходить ваше новое шоу?

Шоу «Баронеты» будет проходить в Сочи на протяжении трех месяцев. Формат программы – очень большой спектакль с абсолютно новыми номерами, которые готовились специально для Сочи. В них, как и во всех моих программах, участвует колоссальное количество животных. Будет аттракцион с тиграми, медведи на лошадях, большой восточный номер с верблюдами и акробатами. Почему вы приготовили специальную программу именно для Сочи? В моем понимании цирк должен быть грандиозным и эффектным, без компромиссов. А в Сочи приезжают люди со всего мира, которые могут такой масштаб оценить. И Сочинский цирк – это настоящая достопримечательность города, я его очень люблю и знаю здесь наизусть каждый уголок. Поэтому, пока я есть, я буду всегда привозить в Сочи качественные, большие, профессиональные коллективы и специальные программы.

Чем бы вы могли заниматься, кроме цирка? У вас есть какие-то неизвестные публике увлечения?

Цирк – это моя жизнь... С детства мечтал попасть в цирк, ходил на все представления в Тбилисском цирке, коллекционировал программки. Даже против воли родителей сбежал в одиннадцать лет с коллективом! Целый скандал был... Близкие были против, отец был очень влиятельным и авторитетным человеком в Тбилиси, многие отговаривали, но это не остановило. Теперь родители видят, чего я достиг, поэтому теперь они смирились с моим выбором. Наверно, нет, точно – только цирк, это судьба, мечта, которая сбылась! Хобби и часть работы тоже – посещать новые шоу или спектакли, я объездил весь мир и стараюсь смотреть все, что заслуживает внимания. Хотя в последнее время и на это уже времени не остается.

С какими трудностями вам пришлось столкнуться на пути к цели?

Трудностей было море... Но я очень хотел попасть в цирк. Начинал в Национальном коллективе, в конном аттракционе легендарной Наны Мелкадзе с работы на конюшне, освоил все профессии. Потом, встретив на жизненном пути гениального Продюсера с большой буквы, Геннадия Григорьевича Гордиенко, я вступил на новый и очень серьезный путь руководителя целого коллектива. Мы сами делали все: шили костюмы, покупали ткани, собирали животных для номеров, ухаживали за ними и придумывали хореографию... Жили дружной семьей с общей идеей и творили, радовались успехам. Это было новое слово в цирке – сплетение эстрады и цирка. И это был правильный путь, который нас до сих пор отличает. Геннадия Григорьевича уже нет с нами, но я горжусь, что имел честь с ним работать и многому у него научился, а теперь уже сформировал свой стиль не только в цирковом искусстве, но и в управлении гастрольными коллективами. Сегодня в моем Продюсерском центре одновременно работают четыре проекта, это почти шестьсот человек. Это ежедневная ответственность за всех сотрудников, за их жизнь, их семьи. У нас более пятидесяти детей в коллективах родилось за это время! Люди годами сотрудничают, и это говорит о доверии лучше любых слов. Мы одна команда, мы много работаем и любим свое дело, и добиваемся нереальных, казалось бы, результатов, а иначе бы не добились всего этого.

Как вы относитесь к тому, что во многих странах запрещают цирки с животными?

Эта тенденция давняя, но нас, Российского цирка, она вряд ли коснется скоро. В менталитете наших зрителей цирк и животные неразделимы. Мало кто поймет, если не будет ни одного тигра, не будет собачек, лошадей, попугаев и других разных животных. Зачастую хищников, например, дети вживую впервые видят именно в цирке! Без животных это будет акробатическое шоу, эстрадный спектакль, танцевально-акробатическая постановка – но не цирк.

В каких условиях живут ваши животные?

В нашей стране, и только у нас (еще в нескольких постсоветских цирках) есть стационарные цирки – это спроектированные капитальные здания, где в закулисной части расположено множество специализированных помещений для содержания животных. Есть нормы содержания: по метражу, вентиляции, канализации и много технических моментов. Мы, мои коллективы, можем работать только в стационарных цирках, и они полностью соответствуют всем нормам – и российским, и международным. У нас, помимо дрессировщика и целой бригады ассистентов, за животными следят ветеринарные врачи, которые профессионально занимаются с экзотикой. Рационы рассчитаны по сезону, весу, принимаются во внимание возможные региональные особенности, то есть добавляются витамины и биоактивные добавки, мы в постоянном контакте с заводчиками, зоопарками, да что говорить – наши животные приносят в этот мир, в цирк, потомство – значит, у них все хорошо. И да, современных цирковых животных не забирают из природы: медвежат, еще не открывших глаза, нам приносили охотники в Сибири (понимаете, что стало с их мамой). Хищники рожают у нас или в зоопарках, иногда мы передаем малышей в зоопарки, но только убедившись в том, что у них будут отличные условия, как, например, в «Октябрьском» в Сочи – здесь много наших животных, которые закончили артистическую карьеру, отдыхают и создают семьи на морском бережку. Мы любим животных, и это не просто слова – это видит зритель, когда блестит шерсть, когда не используются никакие «палки». Животные – такие же артисты, любят публику и аплодисменты. Это работа, построенная на игре, доверии и взаимоуважении

Текст: Виктория Кодзати

Фото: Елена Мартынюк

Комментарии (0)

Купить журнал: