18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Самые многообещающие архитектурные проекты по версии ArchDaily за 2023 год. Спойлер: удалось завершить только один

Несмотря на немногочисленность завершенных проектов, прослеживается очевидные тенденции в строительстве: устойчивый дизайн, экологичность и инклюзивность.

Выставка «Нотр-Дам де Пари: Выставка дополненной реальности» в Национальном строительном музее в Вашингтоне, 2022 год
Drew Angerer/Getty Images

Выставка «Нотр-Дам де Пари: Выставка дополненной реальности» в Национальном строительном музее в Вашингтоне, 2022 год

К концу года традиционно подводим итоги в разных сферах культуры: от самых популярных фильмов и «людей года» до анализа общих тенденций в выбранной теме. Но что же так очевидно говорит об изменениях в человеческом мировоззрении, как не архитектура? Самые многообещающие проекты и главные культурные постройки рассмотрены архитектурным изданием ArchDaily, а мы отобрали наиболее интересные. 

Среди ожидаемых — реконструкция шпиля собора Парижской Богоматери архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка. Один из главных символов Парижа подвергся пожару в 2019 году и с тех пор был закрыт для публики. Новый шпиль будет реконструирован по оригинальному проекту, включая деревянный каркас и свинцовую обшивку, его будет венчать крест и статуэтка медного петуха. Завершение основной реконструкции запланировано на декабрь 2024 года — к Олимпийским играм.

Соревнования такого масштаба обычно требуют организации инфраструктуры большой площади пространства, которое после желательно консервировать, переосмыслять или использовать по назначению. Некоторые стадионы пустуют многие годы, разрушая ландшафт города и неблагоприятно влияя на урбанистику. Проект, претендующий на долгосрочность, планирует осуществить Доминик Перро воплощением знакомой многим концепции «города-сада». Олимпийская деревня будет включать более 2400 жилых единиц, расположенных на берегу Сены и интегрированных в ландшафт. 

Проект Олимпийской и Паралимпийской деревни
Dominique Perrault

Проект Олимпийской и Паралимпийской деревни 

Архитектурное бюро Рема Колхоса OMA взялось за проект по реконструкции старейшего музея культуры Древнего Египта — здание построено в 1824 году. Новый проект Египетского музея ориентирован на инклюзивность и предполагает стать научным и культурным центром Турина, доступным каждому. 

Визуализация проекта реконструкции здания Египетского музея в Турине
Архитектурное бюро «OMA»

Визуализация проекта реконструкции здания Египетского музея в Турине

В начале 2024 планируется открыть Пекинскую библиотеку, которая обещает стать самой крупнейшей в мире. Здание, расположенное на зеленом участке территории будет вторить окружающему ландшафту — 16-метровая застекленная библиотека будет опираться на колонны-деревья, проходящих через интерьер. Конструкция создаст лесной навес, напоминающий крону исчезающих гинкго. 

Проект Пекинской библиотеки
Архитектурное бюро Snøhetta / archdaily.com/974454

Проект Пекинской библиотеки 

К органической архитектуре отсылает один из завершенных в 2023 году проектов. Оздоровительный центр на Бали предназначен для йоги и медитаций, поэтому выполнен из натуральных материалов: бамбуковые арки, словно застилающие основной корпус здания, мягко изогнуты и вторят природной форме лепестков. Они облицованы блестящей медной черепицей и расположены друг на друге, что создает узкие щели, через которые внутрь помещения проходят мягкий естественный свет и свежий воздух.

Комментарии (0)

Купить журнал: