18+
  • Светская хроника
  • Спецпроекты
  • Репортажи
Репортажи

«Окна в Россию» открылись в Екатеринбурге

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» открылась в Арт-галерее Ельцин Центра. 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие и.о. министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров и заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Тушин. На мероприятии также присутствовали арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, сокуратор выставки хранитель Третьяковской галереи Ольга Полянская, руководитель Арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских, генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков, председатель Фонда содействия сохранению творческого наследия Александра Лабаса Ольга Бескина-Лабас, театральный художник Павел Каплевич, комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, историк искусства, арт-критик и куратор Евгения Гершкович и другие.

«Мы очень рады представить наш юбилейный проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в Екатеринбурге. В каждом городе мы стараемся выбрать площадку, имеющую важное значение для культурного сообщества, и рады тому факту, что выставку в своих стенах принимает Ельцин Центр, – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – Надеюсь, что реализация нашего проекта внесет значительный вклад в обеспечение доступности искусства для жителей нашей страны».

«Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» поражает своим масштабом и высоким качеством организации. Екатеринбургу повезло быть в числе городов, принимающих выставку, и мы надеемся, что жители и гости города по достоинству оценят ее наполнение и формат. В состав экспозиции вошли работы уральских мастеров, что вызывает чувство гордости и признательности организаторам, – заявил и.о. министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – Следует отметить, что данный проект является отличным примером взаимодействия между представителями искусства и социально ответственного бизнеса, который способствует развитию культуры в нашей стране».

«Мы благодарны нашим партнерам из Екатеринбурга, Перми и Нижнего Тагила за помощь в реализации проекта и предоставление замечательных работ Александра Лабаса, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Петровичева и Игоря Грабаря, – говорит арт-директор ИРРИ Надежда Степанова. – Для каждого города и каждой принимающей площадки мы разрабатываем свой сценарий показа работ. В Екатеринбурге мы решили отойти от жанрового подхода к формированию экспозиции и постарались выстроить ее в хронологическом порядке. Кроме того, в пространстве экспозиции мы организовали небольшой кинозал, где транслируется мультимедиа-спектакль по мотивам известных полотен из Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства, который мы с успехом показали в Сочи».

«Благодаря развитию проекта коллекции российских музеев, в том числе и Третьяковской галереи, получили возможность выхода к зрителю, – комментирует хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская. – Концепция проекта и даже название «Окна в Россию» – это очень удачная метафора, которая, с одной стороны, отсылает нас к живописи как к «окну в мир искусства», а с другой – к открытию мира и человека на всех этапах исторического развития страны. Мы уверены, что концепция выставки будет интересна и близка не только представителям мира искусства, но и любому зрителю, решившему ее посетить».

«Мы благодарны организаторам проекта Окна в Россию. Шедевры семи поколений» за выбор Ельцин Центра в качестве выставочной площадки. Это большая ответственность и вместе с тем новые возможности для нас, как для организаторов проектов в области культуры и искусства, – отметил руководитель Арт-галереи Илья Шипиловских. – Мы надеемся, что реализация данного проекта, поддержанного как федеральными, так и региональными музейными институциями, станет основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества и развития выставочной деятельности в России».

«Ингосстрах» выступает не только организатором, но и главным страховщиком проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Представленные на выставке полотна, а также мультимедийные инсталляции обеспечены страховой защитой на случай повреждения или полной гибели, произошедших по любой причине.

Посетителей также ждут лекции и семинары с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте 70.ingos.ru.

Выставка открыта для посещения с 27 октября до 3 декабря 2017 года по адресу: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3а. Время работы: 10.00 – 21.00. Вход свободный.

Комментарии (0)

Купить журнал: