18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Финал Межрегионального Литературного фестиваля «Мир без границ» в Свердловской области

1 ноября в Центре Культуры «Урал» состоялся финал Межрегионального Литературного фестиваля «Мир без границ», проводимого в рамках Года Литературы в Российской Федерации. В творческом состязании принимали участие 107 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники приехали из пяти городов и районов Свердловской области.

Организаторы фестиваля: Центр семьи и детства «Лотос», участники Творческого объединения «Уральские Пельмени»: Андрей Рожков, Дмитрий Соколов, Сергей Калугин и Юлия Михалкова при поддержке Центра Культуры «Урал» и Интерьерного дома "Finnex".

Поздравить участников фестиваля приехала председатель жюри фестиваля Осинцева Татьяна Николаевна - писатель, член межнационального союза писателей г. Санкт-Петербург, кандидат филологических наук, доцент.

Несмотря на множество номинаций, все номера участников имеют одну общую черту: они связаны с русской литературой. Все танцы, песни, рисунки и поделки созданы по мотивам произведений наших писателей. Стоит отметить, что для юных прозаиков и поэтов предусмотрены отдельные категории, ребята представили вниманию жюри свои собственные творческие работы.

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития Российских культурных традиций, создание условий для творческого развития и расширения кругозора детей и членов их семей.

«Данный фестиваль – подтверждение тому, что творчество не имеет границ. Каждый ребенок, вне зависимости от состояния здоровья, должен иметь возможность самовыражения, будь то поэзия, проза, театральное искусство или вокал,- отмечает автор фестиваля, директор Центра семьи и детства «Лотос» - Мария Гусева.

В награду за участие и победу в конкурсе ребята получили подарки от благотворителей: билеты в Контактный зоопарк «Лукоморье», «Бал роботов». Музыкальный коллектив «Солнечный бубен», принимавший участие в отдельной номинации фестиваля – «Читаю и играю - музыкальное творчество» посетят концерт Творческого объединения «Уральские Пельмени». Лауреаты I степени получили в награду сертификаты на участие в «Семейно-интегративной смене» в Олимпийской деревне города Сочи. Для Лауреатов II и III степени приобретены билеты в аквапарк «Лимпопо». В завершении мероприятия ребят ждал сюрприз от научного шоу «Открывашка», увлекательные и познавательные научные опыты, научный мастер класс и вкусное угощение от профессора шоу - сахарная вата.

По итогам фестиваля 2015 года будет выпущен первый сборник «Мир без границ», куда войдут работы более 400 участников из пяти регионов России: Республика Башкортостан, Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская и Пензенская области.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников и их педагогов за такое большое количество интересных работ. Каждый нашел собственный подход к выполнению заданий номинаций, в каждой работе можно выделить изюминку и творческую особенность. Хочется пожелать вам новых успехов и новых побед, вдохновения, здоровья и удачи!

Комментарии (0)

Купить журнал: