18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
  • News
Репортажи

Лаборатория творчества

21 сентября во Дворце молодёжи состоялся Большой семейный праздник «Лаборатория творчества», организатором которого выступил Центр дополнительного образования детей «Дворец молодёжи». В празднике приняло участие более 1500 человек из Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе воспитанники детских домов и коррекционных школ города.

Главная цель мероприятия – показать возможности дополнительного образования для детей и родителей. Прямо на празднике можно было записаться в кружки и секции и познакомиться с новым форматом – фаблаб, который презентовали отделения Дворца молодежи.

В течение нескольких часов в здании Дворца молодежи и парке около него работали самые разные площадки. Праздник открыл танцевальный флешмоб, в котором приняло участие более 200 человек. На площади перед Дворцом молодёжи дети устроили настоящую танцевальную феерию.

Главной составляющей праздника стал увлекательный квест (игра), в рамках которого участники путешествовали по творческим лабораториям, где выполняли самые разные задания, получая в награду частицы загадочной Формулы успеха. Собрав все элементы формулы «Успех начинается с увлечения!», ребята приняли участие в розыгрыше призов.

Отделения Дворца молодёжи превратились в разнообразные творческие лаборатории. Самую зрелищную лабораторию – технолаб – представило Отделение политехнического образования. На площадке технолаба прошла битва роботов, мастер-классы по робототехнике, авиа и судомоделированию. В медиалаборатории (Центр медиаобразования) каждый желающий мог принять участие в съемках настоящего фильма. Там же прошла презентации нового образовательного проекта – «Медиафаблаб» – открытой площадки видеотворчества. Отделение экологического образования превратилось в Научную эколабораторию. Там все желающие получили возможность проникнуть в микромир с помощью микроскопов, узнать, что такое карвинг, и побывать в контактном зоопарке. В художественной лаборатории ребята вместе с воспитанниками танцевальных и музыкальных студий Дворца молодёжи открывали в себе художников, танцоров и певцов.

Для родителей была организована «Ярмарка развития» – выставка организаций дополнительного образования. В рамках ярмарки родители получили консультации профессиональных логопедов и психологов, узнали о творческих объединениях и спортивных секциях города.

Одним из самых интересных моментов праздника стало Водное шоу в бассейне Дворца молодежи. Звездой шоу стал воспитанник Дворца молодежи, спортсмен международного класса, чемпион Европы, Евгений Новосёлов.

Совершенно особенная атмосфера царила в специальном пространстве молодёжных субкультур. Там в формате творческой встречи известный екатеринбургский рэпер Наум Блик рассказал ребятам об особенностях хип-хоп культуры и провел мастер-классы по битмейкингу и стихосложению.

Все гости праздника также смогли стать участниками благотворительной акции, организованной в рамках проекта «Поколение Маугли». Под руководством художника Александра Радке дети рисовали красками на прозрачной пленке, превратив парк около Дворца молодёжи в красочные джунгли. Эти удивительные работы может увидеть каждый: в течение нескольких недель они украсят городской парк.

Кульминацией праздника стал розыгрыш призов среди тех, кто справился с испытаниями и собрал формулу успеха – «Успех начинается с увлечения!».

В организации праздника приняли участие партнеры Дворца молодёжи – социальное движение «Белая трость», первая в Екатеринбурге школа Йо-Йо, команды акробатов и паркурщиков, футбольные фристайлеры, джамперы, байкеры мотоклуба «Грифоны», киностудия «Галилей», музей изобразительных искусств Екатеринбурга и многие другие.

Благодаря партнерам день в Лаборатории творчества получился насыщенным и ярким.

 

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодежи».

Комментарии (0)

Купить журнал: