18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Екатеринбург стал 4-ым по интересу к ИТ-профессиям среди городов-миллионников

Аналитики онлайн-университета Skypro проанализировали объем поисковых запросов российских интернет-пользователей и выяснили, какими новыми профессиями и дополнительным образованием активно интересовались россияне в январе 2022 года. По данным исследования, объем поисковых запросов екатеринбуржцев по теме дополнительного профобразования занимает четвертое место среди семи крупных городов-миллионников России.

Екатеринбуржцы и новосибирцы одинаково часто искали информацию про обучение ИТ-профессиям. Можно предположить, что жители уральской столицы осознают зарплатные и карьерные перспективы отрасли и стараются изучить все аспекты работы конкретных специалистов. Свыше 10.000 поисковых запросов новосибирцев в январе были направлены на общее изучение ИТ-специальностей.

В Екатеринбурге поисковый запрос «обучение разработке» занимает последнее место в топе популярных параметров поиска. Каждый десятый (более 4000) запрос екатеринбуржцев по темам профобразования в январе был связан с профессией исследователя. Спрос на таких специалистов непрерывно растет с 2017 года, а зарплаты уже на стартовых позициях начинаются с 60 – 80 тысяч рублей. 7% запросов жителей города было направлено на профессию тестировщика. Именно эта позиция считается одним из самых простых способов вхождения в ИТ-индустрию.

Каждый десятый запрос екатеринбуржцев по темам профобразования в январе был связан с профессией исследователя.

Михаил Свердлов

директор по развитию онлайн-университета Skypro

«Москва лидирует в интересе к ИТ, поскольку все цифровые гиганты расположены преимущественно здесь. Перегрев зарплат в индустрии из-за дефицита кадров способствует многократному росту интереса к профессиям. Примечательно, что интерес москвичей к ИТ составляет более половины (51%) всех исследуемых запросов жителей столицы. А Санкт-Петербург уступает столице в этом вопросе более, чем на 30%. Среди остальных регионов выделяется Нижний-Новгород (6%), в котором также расположены филиалы крупных ИТ-компаний. Но скоро такой баланс может измениться, так как крупные компании все чаще нанимают региональных специалистов без необходимости релокации в столицы, а удаленная работа в ИТ становится нормой»

Среди других перспективных областей профобучения екатеринбуржцы выделили курсы финансовой грамотности. Каждый десятый (12%) житель Екатеринбурга стремится эффективно управлять своими финансовыми ресурсами и даже готов для этого освоить новую профессию.

Методология

Специалистами Skypro проанализирован интерес к ИТ-профессиям жителей 6 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Казань и Новосибирск) в январе 2022 года.

В качестве выборки были изучены наиболее популярные запросы поисковой системы Яндекс.Поиска (обучение программированию, обучение разработке, аналитик данных; профессиям тестировщик, frontend, исследователь, уроки финансовой грамотности и it-специальность).

Skypro — онлайн-университет рентабельного образования от Skyeng. Skyeng — крупнейшая в России образовательная компания. Входит в ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes и в ТОП-35 крупнейших EdTech-компаний России по версии РБК. Сейчас Skypro обучает шести профессиям: аналитик данных, инженер по тестированию, Python-разработчик, Java-разработчик, Frontend-разработчик, исследователь, а ещё в каталоге — десять образовательных программ по программированию, маркетингу и финансовой грамотности. Цель компании — значимо увеличить доход миллиона человек с помощью профессионального развития. В мае 2021 года в Skypro запустилась образовательная модель «Income share agreement» (ISA), согласно которой обучение и трудоустройство происходит без предварительной оплаты, а затем оплачивается за счет процентов от заработной платы в течение двух лет, в случае успешного трудоустройства.

текст: Валерия Рукавишникова

Бренды:
Skypro

Комментарии (0)

Купить журнал: