18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Не давите акне! 4 шага к здоровой и гладкой коже

Нежданные высыпания — проблема, у которой, к сожалению, нет возраста: случается, как у подростков, так и у взрослых. Часто люди торопятся избавиться от дефекта самостоятельно, но в итоге ситуация лишь ухудшается. Почему (как бы ни хотелось!) нельзя агрессивно трогать лицо, как выстроить свою бьюти-рутину и какие анализы назначит врач, если к нему (аллилуйя!) обратиться, — объяснили косметолог, нутрициолог Татьяна Яковлева и бьюти-блогер Александра Астер.

Drawlab19

Почему нужно убрать руки от лица

Есть риск инфицирования

Выдавливая прыщи, вы создаете небольшую травму на коже, которая может привести к еще большему воспалению и даже к сепсису (заражению крови). И тщательное очищение рук не является гарантией безопасности — на лице и теле всегда есть некоторое количество микроорганизмов, которые могут вызвать инфекцию.

Кстати, если прыщей несколько, и выдавливается каждый отдельно, то велика вероятность распространения заражения. В результате высыпаний может стать значительно больше, и располагаться они будут или друг за другом, или же часть перекочует, например, с нижней трети лица — на зону за ушами.

Могут остаться рубцы (и кое-что еще)

Если неправильно удалять прыщи (а так происходит в 99% случаев!), то на коже останутся следы. Это могут быть рубцы, пятна, отметины и даже шрамы, вызванные огрубением тканей, — они остаются и после заживления постакне. Слишком активная и агрессивная работа руками негативно сказывается не только на эпидермисе. Часто при снятии воспаления посредством «выдавливания» бактерии из зоны прыща проваливаются в глубокие слои кожи и вызывают еще более сильное раздражение. 

Разовьется дерматилломания

Расстройство ковыряния кожи появляется по разным причинам — и не исключено, что не проходящее из-за неправильного устранения акне спровоцирует стресс, влекущий за собой эту сэлф-харм привычку. Так круг замкнется.

Drawlab19

Алгоритм борьбы с воспалениями

Первый шаг — осознать, что проблему акне нельзя «замазать» тональным средством: ее необходимо решать комплексно: изнутри (там воспаление появляется) и снаружи (здесь оно проявляется).

Второй шаг — посетить врача косметолога-дерматолога, который проведет диагностику и, возможно, направит на консультацию к другим профильным специалистам. Обычно в первую очередь всем рекомендуется проверить желудочно-кишечный тракт у гастроэнтеролога, а женщинам — еще и состояние репродуктивной системы. После этого будет назначена системная терапия.

Третий шаг — проанализировать свой рацион: убрать всю молочную продукцию, сладкое, фастфуд, простые углеводы. Эти продукты являются пищей для болезнетворных бактерий, отвечающих за появления очагов дерматологического заболевания, — их нужно лишить сил, оставив без питания.

Четвертый шаг — пересмотреть уход за кожей. Очень часто коррекция рутины помогает решить все проблемы — вот основные принципы.

  1. Качественное очищение. Лучше применять гидрофильное масло — это средство глубоко очищает кожу и помогает избавиться от черных точек. После него необходимо использовать пенку для умывания, оказывающую успокаивающий эффект.
  2. Удаление старых клеток. 2-3 раза в неделю необходимо отшелушивать кожу кислотными пилингами, специальными гелями или энзимными пудрами. Важно, чтобы эксфолиация была бережная и не травмировала лицо: в составе не должно быть частиц, которые могут создать микропорез (поэтому мы не говорим здесь о скрабах!).
  3. Использование безопасной косметики. При выборе любого средства (от очищающего до защищающего) следует обратить внимание на то, обладает ли оно себорегулирующим и успокаивающим действием, нормализует ли микробиом кожи. К компонентам, обладающим такими функциями, относятся зеленый чай, чайное дерево, центелла азиатская и лизат бактерий. Кислоты в составе уходовых средств тоже положительно влияют на снятие воспалений и ускоряют обменные процессы, но нужно помнить, что такую косметику можно использовать только вечером, а утром следует наносить антиоксидантные сыворотки и солнцезащитный крем. Иначе появятся пигментные пятна.
  4. Не экспериментировать, а сразу обращаться к специалисту. Раздраженная кожа и так находится в состоянии гиперчувствительности, поэтому надо ее поберечь, передав себя в руки врача, точно знающего, как подобрать систему ухода и решить конкретную проблему.

Редакция напоминает, что медицинские услуги, лекарственные и косметические препараты имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге (препарате) и необходимости ее получения (его применения).

Комментарии (0)

Купить журнал: