18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Свободное плавание

Проверено: плавание лечит тело и душу. Water House – первая и единственная студия плавания с тренинг-бассейнами в Екатеринбурге, где вы научитесь доверять воде и превзойдете самого себя.

Александр Прокопьев

основатель и ведущий тренер в Water House, КМС по плаванию

О КОНЦЕПТЕ

Мы первыми (и единственные!) привезли в Екатеринбург формат студийного плавания. В Water House установлены два американских тренинг-бассейна с обратным течением, так называемые endless pools. Они представляют собой две большие чаши, поток воды в которых регулируется встроенной электронной системой. Тренировку можно загрузить через приложение в смартфоне, и машина сама будет координировать сеанс, а после вы посмотрите на результаты. В ходе тренировки пловец наблюдает за собой в трех плоскостях: зеркала есть на дне бассейна, под углом сорок пять градусов и на потолке. Это помогает эффективно подготовиться к триатлону и соревнованиям в открытой воде, скорректировать технику плавания и улучшить личные достижения. Гидроканалы оборудованы инновационной системой фильтрации. Она очищает и регулирует уровень pH и хлора, поэтому вода не имеет запаха и не сушит кожу в отличие от обычных бассейнов. Даже самые требовательные клиенты это отмечают. В тренинг-бассейне можно пользоваться любыми аксессуарами: лопатки, ласты, колобашки. Помимо этого, в Water House есть тренажер для сухого плавания, который предназначен для корректировки техники гребка. Такие есть при каждом бассейне в Америке, где, как известно, воспитывают сильнейших пловцов мира. Таких тренажеров в Екатеринбурге всего два: один у нас, другой – в школе олимпийского резерва. Вот насколько мы отстаем в индустрии плавания. Поэтому многие дошедшие до Олимпийских Игр пловцы не продолжают свою спортивную карьеру в Свердловской области и выступают за другие регионы.

тренажер для сухого плавания

тренажер для сухого плавания

КАК ВСЕ УСТРОЕНО

Мы открылись в разгар пандемии, когда все бассейны в городе закрылись. А ведь в Екатеринбурге (городе-миллионнике!) большие бассейны и без того по пальцам можно пересчитать. Кто занимается, знает, как быстро теряешь форму без регулярного плавания, поэтому к нам в первую очередь потянусь спортсмены. Эффективность тренировок в гидроканале – так профессиональные пловцы называют бесконечные бассейны, в разы выше, чем в привычном бассейне. Технология позволяет проплыть любую дистанцию не сбивая темп из-за поворотов. Кроме того, мы специально выбрали студийный формат, чтобы люди у нас чувствовали себя как дома. Без запаха хлорки в воде, очередей в душевых, ворчливых уборщиц и привязки к расписанию. Наш клиент может прийти в удобное время, без суеты принять душ и начать тренировочный процесс, а после – за чаем и кофе обсудить тренировку или проанализировать видеосъемку. Родители также имеют возможность через монитор наблюдать в режиме реального времени занятие своего ребенка с тренером, который расскажет об ошибках и поможет их исправить. В Water House можно арендовать тренинг-бассейн либо полностью студию и заниматься со своим тренером. Наши двери открыты для всех.

 

О КОМАНДЕ

Я занимаюсь плаванием уже тридцать лет. Кандидат в мастера спорта, чемпион и призер кубка России, победитель заплыва на открытой воде X-WATERS MALTA. Мой тренерский стаж – двенадцать лет. В нашей команде работают приглашенные молодые тренеры. Это тоже мастера и кандидаты в мастера спорта, которые заражают гостей любовью к воде. Я получаю кайф, когда вижу, что люди благодарны нам за то, что мы научили их плавать, когда они достигают своих целей. Например, одна из моих клиенток участвовала в любительском заплыве и проплыла по каналам Петербурга двадцать семь километров! У нас настоящее сообщество единомышленников. В нашем шоуруме даже есть собственный мерч aqua holic: натуральная косметика и стильные худи. Периодически мы проводим мастер-классы и приглашаем именитых пловцов.

О ПОПУЛЯРНЫХ ЗАПРОСАХ

К нам приходят заниматься профессионалы и триатлонисты. Они отрабатывают скорость и выносливость. В Water House установлено единственное в России оборудование, которое разгоняет мощный поток воды до темпа скорости уровня кандидата в мастера спорта. А любителей мы научим плавать или держаться на воде за четыре-шесть занятий. Я всегда говорю, что не плавающих людей – нет. Все проблемы, как и везде, в голове. Наставник даже может спуститься в воду, чтобы быть рядом с пловцом. Вы сможете полностью расслабиться, никакой пугающей глубины и брызгов от рядом плывущих. К нам записывают детей и подростков, у которых что-то не получается в секциях, и родители это чувствуют. Они параллельно с бассейном ходят к нам, чтобы дополнительно отрабатывать технику. Есть у нас и тренеры, которые бережено знакомят с водой грудничков. Моему сыну сейчас девять месяцев. Он начал плавать в Water House с шести и занимается даже чаще меня. (Улыбается.) При обучении самых маленьких тренинг-бассейн работает как большая теплая ванна без подачи противотока.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПЛАВАНИЯ ПЕРЕД ДРУГИМИ ВИДАМИ СПОРТА

Плавание задействует мышцы всего тела, разгружает спину и шею, закаляет организм, развивает выносливость. Также с его помощью можно похудеть, тут результат будет зависеть от уровня спортивной подготовки. Согласитесь, самые красивые тела у пловцов: как правило у них высокий рост и широкие плечи. А еще вода забирает все негативные мысли и настроения. Поэтому люди, которые утром ходят в бассейн, всегда бодры и в прекрасной физической форме. Это один из самых не травмоопасных видов спорта, уступающий только шахматам. В плавании можно почувствовать на что способно ваше тело в невесомости. Мы же все из воды. (Улыбается.)

Плюсов в студийном плавании масса. Рассказываем:

Вы одни на дорожке и вам никто не мешает. Большое преимущество перед обычным бассейном, где всегда приходится кого-то пропускать или обгонять, сбиваясь со своего ритма и дыхания.

Пловец наблюдает за собой в трех плоскостях: зеркала есть на дне бассейна, под углом сорок пять градусов и на потолке, и может самостоятельно корректировать технику. Очень полезно, так как ошибки видно только со стороны.

Поток воды можно регулировать под индивидуальные задачи. Например, проплыть конкретное расстояние за определенное время, а результаты потом посмотреть в приложении на смартфоне.

Комфортная работа с тренером. Наставник стоит в метре от вас и постоянно может поправлять и спокойно объяснять (в обычном бассейне нужно сначала 50 метров проплыть прежде, чем вернешься к тренеру и услышишь комментарии). При таком подходе обучение проходит гораздо быстрее и эффективнее.

• Удобно для тренировок продвинутых спортсменов, особенно для плавания в открытой воде. Не нужно отвлекаться на бортики и развороты, можно задать нужную скорость и держаться ее.

Идеальный баланс pH и хлора, из-за этого вода в Water House не сушит кожу и не имеет запаха.

• Сеансы проходят индивидуально, и в раздевалке с душем, кроме вас никого нет. Это особенно актуально для стесняющихся людей.

• Есть тренировки для грудничков, беременных и женщин, которые хотят восстановиться после родов.

• Родители имеют возможность наблюдать в режиме реального времени занятия своих чад, что невозможно в обычном бассейне.

Атмосфера тру френдли и концептуальный интерьер wabi sabi, настраивающий на безмятежность и внутренний баланс.

Общество единомышленников. Здесь периодически проходят мастер-классы, на которые приглашают именитых тренеров и спортсменов. Ученики студии готовятся к соревнованиям и активно принимают участие в заплывах и кэмпах.

• Water House имеет собственный мерч aqua holic: натуральная косметика (крема, гели для душа) и стильные худи. А также предлагает в шоуруме комплекс сопутствующих товаров: купальники, спортивное питание, брендированные футболки и полотенца.


waterhouse.com.ru
Екатеринбург, ул. Луначарского 31


 

Места:
Water House
Люди:
Александр Прокопьев
Бренды:
Water House

Комментарии (0)

Купить журнал: